Войти Регистрация Поиск

Какая подошва утюга лучше: выбираем прибор для длительного пользования

Подошва – основная часть утюга, отвечающая за эффективную глажку. Если рабочая плоскость сделана из некачественного материала, даже самые современные функции прибора не будут полезны. Поэтому важно выбрать утюг правильно. На что следует обращать внимание в первую очередь, какая подошва практичнее – из керамики или нержавейки?

Покрытие подошвы
Выбирая утюг, первым делом узнайте, из какого материала сделана подошва. Существует более двадцати видов покрытий, основные из которых описаны ниже.

Алюминий – один из самых дешевых металлов для изготовления основания утюга. Прибор с алюминиевой подошвой хорошо скользит по материи и очень легкий. Однако это довольно мягкий материал, подверженный различным повреждениям. Со временем рабочая поверхность покрывается мелкими неровностями, оставляющими на деликатных тканях затяжки и царапины. Еще один существенный недостаток – быстрый нагрев. Если выбрать неправильный режим глажки, вы рискуете прожечь любимую вещь.

К счастью, производители с успехом решили эту проблему. Во многих современных моделях алюминий подвергается дополнительной термообработке. Также он используется не в чистом виде, а со специальными напылениями. Наиболее распространенным считается тефлоновое. Оно не делает подошву утюга прочнее, однако исключает возможность пригорания ткани.

Не менее популярны покрытия из эмали, так как позволяют прибору свободно скользить по обрабатываемой поверхности. За таким основанием легко ухаживать – достаточно протереть его кусочком мягкой ткани. Тем не менее, это очень хрупкий материал. Со временем на подошве образуются сколы, трещины, отслойки.

Более прочный и качественный – сплав из алюминия и нержавеющей стали. Подошва быстро нагревается, не портит ткань, устойчива к повреждениям и долговечна в использовании.
  • Эмалевое покрытие подошвы утюга очень хрупкое. Со временем на нем образуются трещины и сколы.

Нержавеющая сталь – ходовой металл, используемый для основания утюга. Она имеет меньшую теплопроводность, чем у алюминия, но отличается лучшими потребительскими качествами. Прибор имеет небольшую стоимость, идеально разглаживает любой текстиль и легко скользит по поверхности.


Многие производители дополнительно покрывают стальную основу хромом, что позволяет предупредить появление коррозии и продлить срок службы утюга. Также для улучшения качества стальной подошвы верхний слой, который соприкасается с тканью, изготавливают с добавлением никеля. Узнать его можно по золотистому оттенку.

В категории элитных товаров предлагаются дорогие приборы со стальной подошвой, покрытой слоем прочного и износоустойчивого титана. Недостаток материала — относительно низкая теплопроводность. Для нагрева рабочей поверхности потребуется больший расход электроэнергии.

Утюги с керамическим основанием предпочитают многие потребители, поскольку они хорошо скользят по ткани, не портят вещи и стоят недорого. Главным минусом такого материала является хрупкость. Пользоваться прибором нужно аккуратно – даже из-за незначительного повреждения напыление может отслаиваться. Со временем на такой поверхности образуется трудно очищаемый нагар.

Лучшими свойствами обладает металлокерамика. По характеристикам она сравнима с нержавеющей сталью. Стоимость таких изделий будет выше, чем в предыдущем случае.

Форма и площадь

Чтобы выбрать качественную подошву утюга, обратите внимание на ее площадь и форму. Чем больше размер основания, тем легче работать с прибором. Хорошо, если оно будет иметь следующие особенности:

Острый нос – позволит тщательно разглаживать складки в труднодоступных местах одежды.
Закругленная задняя часть подошвы – при движении утюга назад ткань не помнется.
Желобок на боковой части – позволяет подвести прибор под пуговицу, не испортив ее высокой температурой.
Отверстия на основании. Мелкие многочисленные дырочки создают своеобразную воздушную подушку, которая облегчает скольжение подошвы. Через крупные отверстия большими порциями подается горячий пар. Это помогает справиться со складками на жесткой ткани. Чем больше отверстий, тем эффективнее прибор отпаривает вещи (в норме их должно быть не меньше 50).
Следует отметить, что идеальных подошв утюгов не бывает. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому выбирайте такой прибор, который будет полностью соответствовать вашим требованиям. Если нужен качественный товар, покупайте нержавеющую сталь или керамику. В случае, когда вы редко гладите одежду и хотите сэкономить, остановите выбор на алюминиевых или тефлоновых подошвах. Возможен и совмещенный вариант – утюг со съемными подошвами. Одна деталь предназначена для работы с деликатными тканями, другая – для разглаживания плотных и сильно измятых материй.
Какая подошва утюга лучше: выбираем прибор для длительного пользования
Добавить в закладки
Хороший совет
74
Совет работает
7
Плохой совет