Войти Регистрация Поиск

Почему не цветут фиалки

Просматривая красивые картинки в интернете, вы купили красивые сорта фиалок и теперь не можете понять, почему они не цветут при должном уходе? Но восхитительные цветки появляются только тогда, когда выдержаны все условия для выращивания, так что не спешите винить продавцов цветочного магазина в том, что они вам продали некачественный товар. Фиалка не цветёт, если не выполнено одно из обязательных условий для роста и ухода за этим цветком.

Почему не цветут фиалки

Часто зависит и от выбранного сорта, почему комнатная фиалка долго не цветёт, так как некоторые виды могут цвести только определённое время в году, чередуя периоды цветения с периодами отдыха. Но всё же есть и общие правила ухода за этим цветком, которые необходимо соблюдать обязательно.

  • Подкормка

Эти цветы нуждаются в еженедельной подкормке специально разработанными удобрениями. Одной из самых распространённых причин, почему фиалка не цветёт, а даёт деток – переизбыток азота в удобрениях, что толкает растение на формирование только листьев. А если цветы желтеют и плохо растут – значит, в удобрениях переизбыток калия, поэтому выбирайте для подкормки удобрения с пометкой «Для фиалок».

  • Полив и влажность

Поливать нужно каждое растение, а фиалку нужно поливать регулярно, но при этом не переувлажнять почву. Ориентируйтесь на влажность в помещении, одной из причин, почему фиалки кустятся, но не цветут, является сухой воздух в квартире. Обычно влажность не превышает 30%, а для этих растений нужно минимум 50%, поэтому увлажняйте воздух в помещении или специальным прибором, или регулярным орошением.

  • Освещение

Одной из причин, почему долго не цветёт фиалка, является неправильное расположение вазона в помещении. Если листики начали активно тянуться вверх – это свидетельствует о том, что цветку мало солнечного света. Однако не стоит создавать и его переизбыток, если на фиалке коричневые пятна и не цветёт, то это значит, что она слишком много стоит на прямых солнечных лучах.

Помните, что для фиалок важно получать много света, для неё световой день должен длиться не менее 12 часов, чтобы она зацвела.

  • Вредители и болезни

Также долго не цветут фиалки, если на цветок напали различные вредители или он заболел. Одной из основных болезней фиалок является мучнистая роса. Если вы заметили, что фиалка не растёт и не цветёт, но на листочках появились характерные белые пятна, нужно создать для вазона благоприятные условия для роста и сменить удобрение, а также протереть листки влажной салфеткой и произвести комплекс по опрыскиванию бенлатом или фундозолом.

Почему не цветут фиалки после пересадки

Причин того, почему цветок не выпускает цветоносы, несколько.

  • Почва

Для посадки вазонов не годится обычный грунт с огорода, он слишком плотный и не даёт возможности полноценно развиваться корневой системе. В этом кроется причина того, почему у фиалки мелкие листья и она долго не цветёт или не зацветает вообще. Даже самый лучший и специальный грунт со временем начинает становиться плотным, и его состав ухудшается. Поэтому нужно регулярно его разрыхлять, если фиалка долго не цветёт. В цветочных магазинах продаётся специальный грунт для пересадки фиалок, если они повяли или имеют много листьев без цветущих бутонов.

  • Цветочный горшок

Ещё одной из причин, почему не цветут фиалки в домашних условиях даже при отличном уходе – это горшок неподходящих размеров. Например, узамбарская фиалка долго не пускает цветоносы в горшке, где корневая система имеет много места, так как все силы растения уходят на развитие корня. Ответом на вопрос, в чём секрет активно растущих фиалок, является небольшой компактный горшок.

Что делать, если не цветут фиалки

Исходя из всех вышеперечисленных причин, становится понятно, что нужно делать, чтобы фиалка начала цвести. Прежде всего, нужно поставить горшок с растением на хорошо освещённый подоконник, создать влажные условия и регулярно пересаживать по мере роста фиалки. Многие причины, почему фиалка не распускается, также можно узнать, если посетить специализированный форум для любителей этого цветка. Фиалка не цветущая на фото и видео может быть показана специалистам, и на таких ресурсах вы сможете получить исчерпывающие ответы на все вопросы по уходу за цветком.

Почему не цветут фиалки
Добавить в закладки
Хороший совет
84
Совет работает
5
Плохой совет
2