Войти Регистрация Поиск

Как правильно укоренить лист фиалки?

Выбор листа:
- Гораздо предпочтительнее взять для размножения черешки листьев, которые растут повыше, в третьем или во втором ряду, здесь они в меру сформированы, достаточно выросли и обладают выраженным тургором.
- Резать следует под углом сорок пять градусов к стеблю цветка, стараясь не повредить фиалку, предварительно продезинфицировав инструмент.
- Район среза требуется обработать порошком активированного угля обильно, но без фанатизма посыпав область, где проводилась «операция», а сам лист сенполии поместить в слабоконцентрированный раствор марганцовки. Случается, что посадочный материал получен на стороне. Первое, что необходимо сделать, это поместить лист фиалки, предназначенный для укоренения на несколько часов в теплую воду при комнатной температуре!
Укоренение:
- На начальном этапе укоренения вам понадобится обычная кипяченая вода и активированный уголь (достаточно одной таблетки). Необходимо растворить уголь в емкости с кипяченой водой, получив раствор объемом около двести миллилитров (приблизительно один стакан). Желательно обновить срез, если его поверхность успело засохнуть, при необходимости следует сделать новый. Далее следует опустить приготовленный черешок в сосуд, глубина погружения не должна превышать одного сантиметра и следить за уровнем воды, периодически добавляя очередную порцию влаги. Вода имеет свойство испаряться, тем более в тепле, где и следует держать рассаду.


Как правильно укоренить лист фиалки?
Добавить в закладки
Хороший совет
132
Совет работает
8
Плохой совет
2