Войти Регистрация Поиск

​Как преодолеть стресс за 76 секунд: физиология стресса

Как преодолеть стресс за 76 секунд: физиология стресса

Вспотевшие ладони или проступившие на коже красные пятна – это не так уж страшно, гораздо неприятнее то, что в состоянии стресса мы действуем не совсем адекватно, и не реализуем полноценно свои возможности. 

Приказать своему телу немедленно перестать покрываться пятнами или замедлить учащенное сердцебиение мы тоже не можем (по крайней мере, большинство обычных людей не в состоянии контролировать эти процессы), единственное, что мы можем сделать – попробовать себя успокоить, чтобы наш организм вернулся в нормальное состояние. 

Преодолеть стресс: методика дыхания на 4-7-8 

К сожалению, успокоить себя непросто: стресс мешает думать рационально, и попытки заставить себя успокоиться часто делают только хуже – к панике от обстоятельств добавляется стресс от того, что вы не контролируете не только ситуацию, но и саму себя. 

Дело в том, объясняют психологи и врачи, что логические аргументы на вегетативную систему не действуют, слов она не понимает. 

Способов вывести ее из фазы активной работы симпатической системы (часть вегетативной нервной системы, которая отвечает за мобилизацию всех ресурсов организма во время стресса) в фазу активации парасимпатической системы (часть вегетативной нервной системы, которая отвечает за восстановление ресурсов) не так много. 

Один из таких способов — глубокое размеренное дыхание. 

Техник глубокого дыхания много, можно просто взять бумажный пакет и сделать несколько вдохов-выдохов, это поможет. 

Другой эффективной методикой является «дыхание на 4-7-8» — именно она чаще всего используется психологами, работающими с жертвами катастроф. 

Когда необходимо быстро вывести человека из состояния паники, специалист просит его проделать 4 цикла дыхания по такой методике – пациент приходит в себя и становится в состоянии воспринимать информацию и действовать адекватно. 

Эта методика удобна еще и тем, что, в отличие от бумажного пакета, использовать ее можно в любом месте и в любой момент – после стрессовых переговоров, за минуту до публичного выступления, в самолете и т. д. 

Все, что вам нужно чтобы снова вернуть себе контроль над собой это 76 секунд и простая последовательность действий: 

  • выпрямитесь — прижмите язык к небу и держите его так во время всего цикла дыханий 
  • на счет 1-2-3-4 медленно вдыхайте через нос 
  • на счет 5-6-7 задержите дыхание 
  • на счет 8 выдыхайте через рот (если обстоятельства позволяют, то можно с легким шипящим звуком) 
  • повторите еще три раза (весь цикл состоит из четырех дыханий).
​Как преодолеть стресс за 76 секунд: физиология стресса
Добавить в закладки
Хороший совет
104
Совет работает
74
Плохой совет