Войти Регистрация Поиск

Способы продления срока службы холодильника

Способы продления срока службы холодильника

1. Очищайте конденсатор от пыли

Вы наверняка и сами знаете, что это необходимо делать, но откладываете до последнего. Прямо сейчас возьмите и посмотрите, что творится с конденсатором вашего холодильника. Возможно, вы будете поражены тому, сколько пыли на нём уже накопилось.

Своевременная чистка конденсатора помогает продлить жизнь холодильника на 10, 15, а иногда даже на 20 лет. Вот что даёт простейшее действие, которое можно выполнять всего один или два раза в год (по желанию можно и чаще).

В старых холодильниках конденсатор располагается сзади, а в новых — снизу. Во втором случае вам не составит особого труда почистить его, пока вы моете пол на кухне. Просто извлеките соответствующую панель. Для чистки конденсатора, расположенного на задней части холодильника, вам придётся отодвинуть его от стены.

Перед чисткой конденсатора лучше всего выключить холодильник. Во избежание повреждений аккуратно воспользуйтесь пылесосом или специальной щёткой.

Можно использовать и то, и то. Щётка поможет удалить въевшуюся грязь. Не забудьте также почистить вентилятор.

2. Найдите холодильнику правильное место

Это стоит сделать сразу после приобретения холодильника, но потом не поздно его переставить. Не задвигайте холодильник в тесные ниши, чтобы не мешать циркуляции воздуха.

Не забывайте также, что холодильник не должен располагаться вблизи отопительных приборов или под прямыми лучами солнца. Не следует ставить его на пол с подогревом. Либо не утепляйте пол на кухне вообще, либо оставьте участок для холодильника без покрытия.

3. Поддерживайте чистоту уплотнителя двери холодильника

Очевиден тот факт, что при хорошей работе уплотнителя холодный воздух будет оставаться внутри холодильника, а тёплый не будет в него проникать. Уплотнитель можно чистить с помощью мыла и воды. Избегайте агрессивных очищающих средств.

Чтобы уплотнитель служил дольше, правильно открывайте дверь холодильника. Для этого нужно пользоваться только ручкой двери или специальной кнопкой. Сминая уплотнитель пальцами, вы портите его.

Чтобы проверить плотность прилегания уплотнителя, возьмите лист бумаги и прижмите его, закрыв дверцу холодильника. Если он выпадает или легко вынимается, то, очевидно, уплотнитель износился и его пора заменить.

4. Правильно организуйте продукты в холодильнике

Мы часто не придаём особого значения расположению продуктов в холодильнике, а зря. Неспроста в инструкции есть рекомендации о том, какое место лучше подходит для хранения определённой пищи.

Правильное размещение не только поможет легко найти необходимый продукт и не держать дверцу открытой слишком долго (отчего холодильник, несомненно, портится). В разных зонах холодильника температура не одинакова, поэтому рекомендациям нужно следовать и для того, чтобы не перегружать аппарат.

Способы продления срока службы холодильника
Добавить в закладки
Хороший совет
97
Совет работает
50
Плохой совет
2