Войти Регистрация Поиск

​Как вымыть окна без разводов в домашних условиях

Как вымыть окна без разводов в домашних условиях

Мытье окон - это проблема, потому что часто не хватает времени, сил или получаются неприятные разводы. Грязные стекла огорчают, придают дому и его семье плохое настроение. Оказывается существует масса хитростей, которые помогают справляться с этой проблемой и окошки будут блистать.

Раньше наши бабушки использовали обыкновенный уксус и тряпку, но в силу их навыков у них быстро получалось создать сияющее чистотой окно. Сегодня существует масса бытовой химии, различных тканей и других вспомогательных приспособлений, которые помогают быстро навести чистоту в доме.

Используя советы можно быстрее добиться чистоты:

  • перед работой освободить подоконник (стекло) от всего лишнего;
  • нельзя применять соду;
  • не стоит мыть окно при сильном ветре, потому что будут разводы;
  • мыть сначала изнутри, после, снаружи;
  • вытирать стекла вертикально, а после, горизонтально, тогда не будет разводов;

Важно

От бытовой химии резинки для уплотнения и оконный профиль быстрее приходят в негодность, поэтому лучше ее не использовать.

Несколько способов быстро придать блеск окошкам

Сегодня репутация чистоплотной хозяйки в первую очередь зависит от чистоты окон, потому, как считается что это - “глаза” дома. Чтобы уборка превратилась в удовольствие нужно немного:

  • средство для быстрого мытья: столовая ложка крахмала (картофельного), половина чайной ложки синьки, 50 мл нашатырного спирта и столько же уксуса на 2 литра воды, все смешать, влить в бутылку с распылителем и разбрызгивая промыть стекло, после, протереть бумажным полотенцем;
  • промыть окна меловым раствором, а после высыхания протереть бумажным полотенцем;
  • половинкой картофеля протереть стекло и насухо вытереть хлопковой тряпкой;
  • на 1 литр воды добавить 2 столовые ложки уксуса, промыть окно и вытереть насухо;
  • можно воспользоваться магнитной щеткой, она закрепляется в любом углу и двигается по нужной траектории, но перед этим распылить на окно мыльный раствор и уже через 5 минут стекла будут сиять.

С такими методами чистоты, можно наводить порядок абсолютно без вреда для здоровья. Ведь нередко прибегая к химии, человек испытывает аллергические реакции, а последствия могут быть необратимыми. Сколько бы ни существовал мир, приобретается все больше различных навыков по уборке дома, а это не только полезно, но и приятно. 

​Как вымыть окна без разводов в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
150
Совет работает
105
Плохой совет