Войти Регистрация Поиск

Как с помощью лягушки освоить тайм-менеджмент

Как с помощью лягушки освоить тайм-менеджмент

Съесть лягушку тайм-менеджмент советует с утра

О таких известных методах, как «поедание лягушки» от Брайана Трейси, наслышаны многие. Но зачастую только на уровне терминов: «съесть лягушку» – «тайм-менеджмент». А вот что за «лягушки» и за чем их есть с утра, знают, увы, не все. А зря. Введение этого простого принципа в ежедневный распорядок дня позволяет успевать значительно больше дел, а главное, заряжаться позитивом на сутки вперед и методично двигаться к цели.

В чем секрет «лягушачьей диеты»? 

Съесть лягушку – тайм-менеджмент в действии 

Начнем с основного: почему лягушка?

Скорее всего потому, что у большинства жителей планеты – за исключаем французов и гурманов со схожими привычками – лягушки, жабы и прочие земноводные вызывают брезгливость. То есть питаться ими совсем не хочется.

В этом и суть. Съесть лягушку, то есть выполнить то, что тебе не хочется. То дело, которое имеет важность для настоящего и будущего, но вызывает отторжение на сознательном и бессознательном уровне.

Виды «лягушек» тайм-менеджмента
Перечень нелюбимых земноводных у каждого свой. 

Примерный список откладываемых и невыполняемых мероприятий может включать: 

  • звонки клиентам или родным;
  • походы в школу или в административные органы;
  • обязательные платежи;
  • написание отчетов;
  • уборка дома;общение с руководством;
  • совещание с подчиненными…

Продолжать можно бесконечно. 

Смысл в том, что:

Лягушка – это достаточно мелкое и часто несложное дело, которое мы не хотим выполнять по определенным причинам.

Метод съесть лягушку

Правило «съесть лягушку с утра» гласит: нелюбимые, раздражающие, откладываемые дела нужно делать в первую очередь. Как найти такие дела? Часто мы сами их прекрасно знаем. Это то, что переносится из плана в план или упорно задвигается на задворки памяти, чтобы потом «не успеть» сделать из-за рутины. 

Поэтому: 

  • садимся и пишем план;
  • вычеркиваем из него все неважное;
  • определяем самое откладываемое, печальное или раздражающее дело;
  • дробим, превращаем его в мероприятие на 15-20-30 минут;
  • ставим на первое место плана следующего дня;
  • выполняем.

Важно. Если в наличии имеется две лягушки, то первой «съедается» самая противная из них.

Почему «лягушек» нужно есть именно утром

Секрет кроется в нашей физиологии. Да-да, тайм-менеджмент – система управлением времени – тесно связан с природными ритмами и ресурсами человека, с психологией. Что происходит, если мы все-таки решились «съесть лягушку с утра»? Эмоциональный подъем. Гордость за себя и свои достижения. Выброс эндорфинов. Восторг лимбической системы. Гормоны радости – приятный бонус. Поэтому если практиковать естественные выбросы эндорфинов с утра, можно считать, что весь день пройдет на позитиве. Да что считать – так и будет.

Лимбическая система – капризный ребенок нашего мозга – при регулярных выбросах эндрофинов «согласится с доводами» неокортекса о необходимости планирования, работы и достижений. И дела пойдут гораздо лучше, так как ресурсов и возможностей на физическом и интеллектуальном уровне станет больше.

Так что Брайан Трейси был исключительно прав: метод «съесть лягушку» отлично подходит для утренних ритуалов и позволяет не только оптимизировать свой день, но и стать банально счастливее.

Как с помощью лягушки освоить тайм-менеджмент
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
5
Плохой совет