Войти Регистрация Поиск

Как выбрать настоящий шоколад

Как выбрать настоящий шоколад

Найти настоящий шоколад на полке магазина – настоящий квест, ведь сегодня многие изготовители сладостей используют разные уловки, чтобы удешевить производство. Вместе с тем оригинальные сладости все же встречаются. Просто необходимо научиться распознавать фальсификат, который может навредить здоровью.

Состав

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе сладостей, это его состав, хотя далеко не все производители указывают истинные компоненты, которые содержатся в продукте.

Тем не менее, настоятельно рекомендуется с максимальным вниманием изучать информацию на упаковке продукта еще до совершения покупки, а не после нее. А чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать заранее, чего не должно быть в натуральном шоколаде по определению.

Что должно быть в шоколаде

Состав качественной шоколадной продукции во многом зависит от ее разновидности:

  • Горький шоколад должен содержать масло из какао-бобов, тертое какао и сахар;
  • молочный: ингредиенты те же, но дополнительно присутствует сухое молоко;
  • белый: содержит масло какао-бобов, сахар и молоко.

Никаких других компонентов в составе сладости содержаться не должно. Поэтому внимательно читайте упаковку. Наличие хотя бы одного недопустимого ингредиента является весомой причиной для отказа от покупки.

Чего быть не должно

Увы, не все производители стараются придерживаются технологии изготовления шоколада.

Многие из них используют вредные добавки, являющиеся заменителями качественных ингредиентов продукта.

Так, натуральное и безопасное изделие не может содержать:

  • компонентов растительного происхождения (за исключением тех, которые были получены при обработке какао-бобов);
  • гидрожиров;
  • эиров растительного происхождения;
  • консервантов;
  • красителей;
  • ароматизаторов.

Дополнительные ингредиенты в виде «Е-шек» являются серьезным поводом для отказа от покупки. Как правило, это разные усилители вкуса, стабилизаторы или все те же красители, придающие фальсифицированному шоколаду цвет, максимально приближенный к естественному.

Срок годности и цена

Еще один способ выявить шоколадный фальсификат – посмотреть на срок годности и цену продукта, поскольку эти показатели также являются очень важными.

Срок годности настоящего шоколада не может быть выше 9 месяцев. Для изделий с начинкой этот период еще короче – около полугода. Если же указанный период хранения выходит за эти пределы, то это верный признак содержания консервантов в продукте.

Кроме того, смотрите на цену.

Чем она выше, тем больше шансов на то, что продукт действительно качественный. Ведь хорошее сладкое изделие не может стоить дешево! И хотя многие крупные торговые сети периодически устраивают акции, по которым шоколад можно приобрести по цене в 40-50 рублей за плитку, не стоит ориентироваться на эти показатели.

Как видите, в том, чтобы определить качественный шоколад, нет ничего сложного.

Как выбрать настоящий шоколад
Добавить в закладки
Хороший совет
41
Совет работает
4
Плохой совет