Войти Регистрация Поиск

​Как обеззаразить грунт для рассады в домашних условиях, без особых хлопот

Как обеззаразить грунт для рассады в домашних условиях, без особых хлопот

Начинается у нас, огородников, долгожданный и хлопотный сезон с подготовки грунта для рассады. Ведь от его качества будет напрямую зависеть, какой вырастет рассада, будет ли она здоровой и крепкой.

Если есть возможность приобрести хороший качественный грунт, это замечательно. Но мы несколько раз обожглись на этом, покупная почва была заражена болезнями, от этого пострадала наша рассада, а значит, и будущий урожай. Поэтому уже несколько лет, прежде чем что-то посеять в почву, хоть свою, хоть покупную, тщательно ее подготавливаем.

Не рекомендуем подходить радикально: прокаливать почву в духовке, микроволновке или пропаривать на водяной бане. Нам ведь не нужна стерильная почва, она должна быть живой.

Обязательное условие, с чего начинаем подготовку грунта - промораживание. В течение 2 месяцев почва находится при низких температурах. В этом году зима особенно удалась, морозы опускались до -38-40 градусов и держались по несколько дней. Все мелкие вредители в почве должны были вымерзнуть.

В продаже появились очень хорошие и недорогие препараты для защиты растений от болезней - биологические фунгициды. Они замечательно обеззараживают почву от возбудителей заболеваний.

Глиокладин - его действующее вещество Триходерма, препарат разводим 1 таблетку на 1 литр воды, поливаем почву. Эта процедура на 2-3 месяца защищает растения от корневых гнилей и черной ножки.

Фитоспорин-М - в составе этого препарата вырабатываются фунгициды, которые борются с возбудителями грибковой и бактериальной инфекции. За неделю до посадки растений почву увлажняем раствором Фитоспорин-М по инструкции в зависимости от формы выпуска препарата.

Споробактерин - препарат двойного действия, справляется и с корневыми гнилями, черной ножкой, и с грибковой и бактериальной инфекциями. Также обрабатываем грунт перед посевом семян по инструкции к препарату.

Самое дешевое, безвредное и эффективное средство для дезинфекции грунта - перекись водорода. Для приготовления раствора в 1 литр воды комнатной температуры добавляем 3-5 ст. ложки 3% перекиси водорода. Увлажняем почву раствором, а через 2-3 суток перекись распадется на воду и кислород, предварительно сделав свое дело по обеззараживанию почвы.

Выбирайте любой подходящий для вас способ обеззараживания грунта перед посевом семян, и ваша рассада обязательно будет здоровой и крепкой. Желаем всем 100% всходов.

​Как обеззаразить грунт для рассады в домашних условиях, без особых хлопот
Добавить в закладки
Хороший совет
60
Совет работает
5
Плохой совет