Войти Регистрация Поиск

​Самое важное в уходе за рассадой после пикировки

Самое важное в уходе за рассадой после пикировки

Рассада требует особо тщательного и трепетного ухода на всех этапах своего роста. Даже после пикировки не следует расслабляться. Очень важно обеспечить сеянцам достаточное количество освещения, полива, подкормки, защиту от вредителей и болезней. Может потребоваться повторная пикировка. По мере роста рассады ее необходимо готовить к посадке в открытый грунт путем закаливания. Остановимся подробно на каждом моменте.

Обеспечение достаточного количества освещения

Свет — важнейшая составляющая здорового роста и развития растений. Поскольку процесс посадки семян приходится на зиму, когда световой день еще совсем недолгий, лучшим вариантом будет приобретение специализированных фитоламп (режимом 3000-4000 люкс на 1 кв. м). Расчет нужного количества ламп производится в зависимости от площади поверхности освещения. Их следует устанавливать непосредственно над рассадой, чтобы свет падал сверху вниз.

После пикировки растениям необходимо освещение круглосуточно, позже часов по 12-14 в сутки.

Правильный полив и подкормка рассады

Частота полива рассады, впрочем, как и других комнатных растений, напрямую зависит от температуры и влажности в помещении. Если в комнате прохладно и влажно, поливать растения достаточно 2-3 раза в неделю, при жарком воздухе — ежедневно. 

Один раз в неделю почву у рассады надо увлажнить особенно обильно, смыв солевые отложения, излишки же слить из поддона

Для подкормки рассады удобнее всего выбирать комплексные удобрения, продающиеся в специализированных магазинах, или же по необходимости делать акцент на отдельные минеральные вещества. Например, если рассаде не хватает железа, ее листва бледнеет, прожилки сразу становятся заметнее; при нехватке азота — вянет, стоить отправиться в магазин за специальными добавками.

Защищаем свои сеянцы от вредителей и болезней 

Главный принцип защиты — профилактика. С целью профилактики грибковых заболеваний после пикировки необходимо обработать рассаду 0,01 % раствором йодистого калия, от вредителей — «Фитовермом».

Когда же рассаде нужна повторная пикировка

Пикировать рассаду необходимо, чтобы молодые растения смогли по мере своего роста осваивать необходимое им место. В случаях же, когда уже однажды пересаженные сеянцы переросли свои емкости, а в грунт сажать еще рано, проводится повторная пикировка.

Как правильно закалить рассаду

С целью уменьшения стрессового состояния рассады от пересадки в открытый грунт за две недели до предполагаемой даты ее начинают закалять.

Емкости с растениями выставляют на закрытые балконы или веранды на день, ночью заносят обратно в дом. Температура воздуха должна быть выше +10°.

Перед непосредственной высадкой рассады в огород ее желательно несколько дней подержать на улице, чтобы она привыкла к перепадам температур, порывам ветра и другим условиям.

На первый взгляд кажется, что нюансов по уходу за рассадой после пикировки слишком много, но получение летом богатого урожая со своих грядок перекроет все неудобства с лихвой.

​Самое важное в уходе за рассадой после пикировки
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
5
Плохой совет