Войти Регистрация Поиск

​Как научиться доводить начатое до конца

Как научиться доводить начатое до конца

Проблемой беспорядка в доме может стать неспособность доводить дела до конца. Вы беретесь за мытье посуды, но по каким-то причинам откладываете это. Или вы приступаете к уборке в шкафу, но спустя некоторое время переключаетесь на более интересное занятие. 

Для начала определим, в чем причины того, что вы не можете довести начатое до конца.

  • Отсутствие конкретной цели. «Размытость» результата. Вам неясно, каким он должен быть. 
  • Отсутствие конкретных временных рамок. Вы не планируете, сколько времени потратите на выполнение той или иной задачи. 
  • Низкая мотивация. Вам не интересно, не хочется, лень делать что-то. 
  • Многозадачность. Вы хватаетесь за несколько дел сразу. 
  • Перфекционизм. Понимая, что не можете достичь идеального результата, бросаете дело на полпути. Например, начинаете уборку, но понимаете, что по тем или иным причинам не сможете перемыть все. В результате останавливаетесь, не завершив дело. 
  • Слабоволие. Как только встречаете какие-то трудности в решении той или иной задачи, прекращаете ею заниматься.

Это основные причины, по которым мы не доводим начатое до конца. И этот список можно продолжить на ваше усмотрение.

Как устранить вышеперечисленные причины и научиться доводить начатое до конца?

Определяем результат Записываем, что конкретно нужно сделать. Большие задачи делим на три. Так уборку комнаты можно разделить на пункты: собрать одежду и убрать в шкаф, стереть пыль с мебели, пропылесосить. Задачи ясны.

Определяем временные рамки Это позволит не растянуть начало. Продолжим пример с комнатой. Уборка вещей в шкаф — 5 минут. Стереть пыль с мебели — 5 минут. Пропылесосить пол — 5 минут. Воспользуйтесь таймером, чтобы держать себя в тонусе. Таким образом, вы знаете, что на уборку комнаты у вас выделено 15 минут. И через это время вы должны достичь результата. В нашем случае это порядок в комнате.

Ищем мотивацию Зачем вам нужно делать то или иное дело по дому? Так ли это важно? Приведите вескую причину. Если вы не любите рутинные дела, сделайте их выполнение более интересным. Для этого «привяжите» выполнение той или иной задачи к чему-нибудь приятному. Так уборку можно делать под музыку или слушая аудиокнигу, не забыв при этом про временные рамки. На ура идет уборка в шкафу с одеждой или глажка вещей, сопровождаемая просмотром интересного фильма или программы. Главное помните о результате, к завершению фильма ваша задача должна быть выполнена.

Устраняем многозадачность Многозадачность — это хорошо, когда вы умеете с этими задачами ловко управляться. А именно делать что-то параллельно, совмещая. Если же вы не такой виртуоз, то сосредоточитесь на одной-двух задачах, не отвлекаясь на другие. Выберите из списка дел то, которым готовы заняться в данную минуту. И занимайтесь только им. Начали готовить обед, не отвлекайтесь на просмотр электронной почты, а то сгорит обед. Учитесь сосредотачиваться на том, что делаете. Увидите, что отличные результаты не заставят себя долго ждать.

Избавляемся от перфекционизма Поймите, что результат не обязательно должен быть глобальным, тем более что закрепить его навсегда не получится. Даже небольшой, но сделанный шаг в нужном направлении важнее, чем бег в противоположную сторону. Если в данный промежуток времени вы можете только помыть посуду, не надо хвататься еще и за уборку в шкафах с посудой или крупами. Сделаете это в более подходящий момент. Поверьте, осознание этого принципа, значительно облегчит вашу жизнь.

Боремся со слабоволием Как побороть слабоволие? Осознайте, что вы хозяйка своей жизни, а не жертва. Согласитесь, что только этот момент способен повлиять на то, как вы смотрите на окружающий мир и взаимодействуете с ним. Хозяйка ставит задачи и решает их. Жертва мучается, отлынивает от дел, не видит хочет видеть результатов.

Вот заходит на кухню хозяйка. Ей нужно приготовить обед. Она планирует ближайшие 30-40 минут заниматься готовкой. Создает необходимую атмосферу. Включает радио или звонит подруге и принимается за дело. Она видит цель, шаги для ее достижения. И она их решительно делает. Как результат — сытые и довольные домочадцы.

А теперь представим, что на кухню заходит жертва домашней рутины. У нее нет настроя, все мысли о том, как ей надоело заниматься готовкой. Как вы думаете, каковы шансы, что обед будет приготовлен вкусно и вовремя? Конечно, эти примеры утрированы, но думаю, суть ясна.

А как у вас обстоят дела с неспособность доводить начатое до конца? Как вы думаете, это настоящая проблема или всего лишь плохая привычка? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями в комментариях.

​Как научиться доводить начатое до конца
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
8
Плохой совет