Войти Регистрация Поиск

3 необходимых условия для получения пенсионером выплаты в 10 тыс.руб. в сентябре 2021 г.

3 необходимых условия для получения пенсионером выплаты в 10 тыс.руб. в сентябре 2021 г.

Друзья, сентябрь месяц 2021 года будет для пенсионеров РФ окрашен не только багрянцем лесов, но и единовременной выплатой в размере 10 тыс. руб. Такая выплата оказалась довольно неожиданной и о причинах такого "аттракциона невиданной щедрости" можно только догадываться. Ведь никакого значимого праздника или знаменательного для всей страны события не намечается.

Да, в середине сентября будут выбору в Госдуму, но вряд-ли это событие можно назвать праздником для пенсионеров. 

Уже 2-го сентября 30 млн. пенсионеров увидят 10 тыс. на своих пенсионных картах. Но для получения выплаты необходимо удовлетворять 3-м условиям. Про эти условия и будет моя статья. 

1. Статус пенсионера

Для получения выплаты необходимо быть получателем пенсии на 31 августа 2021 года. Т.е. если пенсионер вышел на пенсию 1 сентября 2021 года и позже, то 10 тыс.руб. ему уже не полагается.

2. Место проживания

Для получения выплаты необходимо постоянно проживать на территории РФ. При постоянном проживании пенсионера в Беларуси или Казахстане доплата уже не полагается. При Кипр, Грецию, Австрию и др. страны и говорить не стоит. 

3. Основания для получения пенсии

Чтобы претендовать на выплаты необходимо получать пенсию:

  • по 166-ФЗ (Закон о гос. пенсиях")
  • по 400-ФЗ (Закон о страховых пенсиях)
  • получать любую пенсию из Пенсионного фонда.

Вы можете резонно спросить, что это все пенсии, которые только могут быть? Не совсем так. Здесь нет накопительных пенсий (424-ФЗ) и так называемых корпоративных пенсий. Да, таких пенсионеров немного, но тем не менее они есть.

Всего выплату получат порядка 43 млн. пенсионера, причем не важно работает пенсионер или нет. Если выплата в сентябре не придет, то по Указу Президента ее можно будет получить позже. Никаких заявлений и обращений в ПФР делать не нужно. 

Важный момент - выплата будет защищена от списаний за долги у пенсионера.

3 необходимых условия для получения пенсионером выплаты в 10 тыс.руб. в сентябре 2021 г.
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
7
Плохой совет
1