Войти Регистрация Поиск

Могут ли за долги по ЖКХ потребовать не только пеню

Могут ли за долги по ЖКХ потребовать не только пеню

Всем известно, что если не платить за жилищно-коммунальные услуги, то ты получишь штраф. Точнее речь идет про пеню.

Однако надо учитывать, что есть еще одна дополнительная санкция, которую могут применить к должнику. Это так называемые проценты за незаконное пользование денежными средствами. Что же это такое давайте разбираться?

В дело о пенях вмешался Верховный суд РФ

Посмотрим на решение Верховного суда от 12.10.2017 №№305-ЭС17-10359 по одному спорному делу. В том деле товарищество собственников жилья требовало от организации, которая была собственником помещения в доме, оплатить пеню. Но кроме пени товарищество также требовало оплатить проценты за пользование денежными средствами, которые предусмотрены статьей 395 ГК.

В этой статье предусмотрено, что если, например, вы должны кому то деньги, но эти деньги не платите, то вы должны заплатить определенный процент, потому что пользуетесь деньгами незаконно. Другими словами, деньги уже как бы не ваши, но вы их не отдаете лицу, которому эти деньги по сути принадлежат.

В нашей конкретной ситуации пеня уже принадлежит конкретно ТСЖ, потому что это предусмотрено законом, но собственник пеню не платит. Поэтому возникает вопрос о возможности применения статьи 395 ГК РФ, то есть о начислении дополнительных процентов.

Этот спор прошел по всем инстанциям. В конечном счете Верховный суд пришел к такому выводу. Суд сослался на часть 14 статьи 155 Жилищного кодекса и сказал, что проценты за пользование денежными средствами не могут быть выше неустойки, определенной данной нормой. Другими словами, в принципе, требовать оплату процентов можно, но эта оплата процентов не должна быть выше неустойки, предусмотренной жилищном законодательством.

Поэтому в следующий раз, когда у вас возникнет задолженность по ЖКХ, и от вас будут требовать также и проценты за пользование денежными средствами, вы сможете сослаться на эту позицию Верховного суда.

Могут ли за долги по ЖКХ потребовать не только пеню
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
3
Плохой совет