Войти Регистрация Поиск

Как правильно купать котенка

Как правильно купать котенка

Водные процедуры для кошек – важная часть общего гигиенического ухода. Задача владельца – с самого раннего возраста приучить любимца к купанию.

Практически все кошки имеют негативное отношение к воде, за исключением таких пород как донской и канадский сфинкс, абиссинская кошка и турецкий ван. Для других кошек процедура купания серьезный стресс. Боевые ранения может получить и владелец, в виде расцарапанных или покусанных рук. Во избежание подобных ситуаций, следует научить спокойно воспринимать водные процедуры котенка с самого раннего возраста. 

Когда котенка необходимо купать

С момента появления котенка на свет, за соблюдение им гигиены  отвечает мать-кошка. Она вылизывает своих малышей, чистит им шерстку и массирует животики.

Подрастающий котенок учится ухаживать за своей шерстью самостоятельно. В первые месяцы жизни не нужно купать котят слишком часто. Некоторые владельцы считают, что проводить подобную процедуру и вовсе не нужно. Другого мнения придерживаются профессиональные заводчики. Они считают, что проводить купание необходимо обязательно, но не слишком часто. Оптимальным возрастом для знакомства котенка с водными процедурами считается период после смены молочных зубов. Как правило, это возраст 3-4 месяцев животного. Котенок уже достаточно окрепший как в физическом, так и психологическом плане. Перенести стресс, связанный с первым купанием такому малышу будет намного легче. 

Рекомендуется купать котенка в следующих случаях:

  • При сильном загрязнении шерсти (если котенок запачкал шерсть в средстве бытовой химии или пролил на себя подсолнечное масло).
  • Если малыш был подобран на улице. Первые несколько дней найденыша не следует подвергать стрессу и сразу его купать. Спустя несколько дней после адаптации, котенка можно смело знакомить с водными процедурами. В процессе гигиенической процедуры, рекомендуется использовать специальные противопаразитарные шампуни.
  • При участии в выставках. Некоторые породистые котята начинают принимать участие в выставках с 3-х месяцев. Профессиональные заводчики купают котят за несколько дней до планируемого мероприятия. Для улучшения качества шерсти, используются косметические средства, подобранные животному индивидуально.

Часто купать животное не следует, даже если оно адекватно воспринимает водные процедуры. При слишком частом купании, особенно с использованием различных косметических средств, происходит вымывание защитного жирового слоя с кожи.
Котят с короткой и средней длины шерстью, специалисты рекомендуют купать не чаще 2-3 раз в год. Если питомец обладает длинной и густой шерстью, можно купать его 4-5 раз в год. 

Как правильно искупать котенка

Очень важно правильно впервые искупать котенка. От этого будет зависеть в дальнейшем отношение животного к данному виду ухода.

Перед планируемым купанием котенка, необходимо тщательно подготовить место. В ванной комнате следует разместить все необходимые средства для мытья, полотенце и гребешок для расчесывания. Желательно, чтобы малыш перед купанием хорошо поел, наигрался и находился в хорошем расположении духа. Можно попросить помощи домочадцев, чтобы отвлекать внимание малыша от процесса мытья. Когда один человек отвлекает, ласковыми разговорами или поглаживаниями, второй будет намыливать котенка и смывать шампунь, что увеличит скорость проведения купания. Проводить гигиенические водные процедуры для котенка можно в миске, установленной в ванной, умывальнике или раковине. Вода для купания малыша должна быть теплой – от 36 до 38 градусов. 

Далее необходимо следовать правилам:

  • Закрыть ушные раковины котенка ватными тампонами, что позволит предотвратить попадание влаги в ушной канал. Можно не использовать ватные тампоны для ушей, но тогда необходимо быть максимально аккуратным, особенно в процессы мытья головы животного.
  • Аккуратно поместить котенка в воду, беря его за область холки. Питомец может стоять или сидеть в воде. Это не имеет принципиального значения.
  • Придерживая котенка за область холки, следует аккуратно смочить шерсть водой при помощи ковша по направлению от шеи до основания хвоста. Далее наносится небольшая порция шампуня. Важно следить, чтобы средство не попадало в глаза котенку, рот или уши.
  • Массирующими плавными движениями шампунь втирают в шерсть, захватывая открытые участки кожи.
  • Выдерживать шампунь на теле питомца нужно не долго, если это не противопаразитарное средство. Теплой водой смывают пену.
  • По окончании процедуры малыша следует завернуть в хорошо впитывающее влагу полотенце, оставив торчать только голову.

Можно походить с котенком на руках в течение 5 минут, чтобы влага впиталась в ткань. Не рекомендуется вытирать животное активными движениями, чтобы не повредить шерсть.

После водных процедур, котенка следует держать в тепле. Лучше, если питомец будет находиться на своей подстилке или диване. Важно не допускать сквозняков, пока животное с влажной шерстью. 

В процессе купания, с котенком обязательно нужно ласково разговаривать, стараясь не повышать голос даже в случае непокорства малыша. 

После купания можно задобрить питомца любимым лакомством и похвалить.

Как правильно купать котенка
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
4
Плохой совет