Войти Регистрация Поиск

Как сохранить заряд батареи смартфона в мороз и не остаться без связи

Как сохранить заряд батареи смартфона в мороз и не остаться без связи

Аккумулятор современного смартфона не любит низкие температуры. Лично у меня бывали ситуации, когда после пары минут использования гаджета на морозе он выключался полностью, хотя уровень заряда был 100%.

Причина в том, что при отрицательных температурах снижается напряжение и контроллер батареи считает, что аккумулятор разряжен. Чтобы не допустить его полный разряд, контроллер выключает смартфон. Например, в официальной инструкции для iPhone черным по белому написано, что айфон эксплуатируется при температуре от 0 до +35* по C. 

Отсюда вывод: на морозе в любой момент можно остаться без связи, притом следующий раз смартфон может включиться лишь после подсоединения к зарядному устройству.

Что делать?

1. Старайтесь носить смартфон как можно ближе к телу, например, во внутреннем кармане пуховика. Не стоит класть мобильник в сумку или носить в кармане джинсов — другая сторона устройства будет подвержена низкой температуре. 

2. Приобретите зимний чехол, который создан из теплых материалов. Также есть чехлы с подогревом — встроенный аккумулятор может заряжать гаджет и немного подогревать чехол. 

3. Не пользуйтесь смартфоном больше 5 минут на сильном морозе — постарайтесь для этой цели зайти в помещение. 

4. Не стоит отключать гаджет в сильный мороз — из-за воздействия низкой температуры он может не включиться в следующий раз.

Если вы только собираетесь приобретать смартфон и планируете им часто пользоваться на морозе, то лучше брать устройство из пластика.

Стеклянный или алюминиевый корпус будет очень быстро охлаждаться — даже топовые смартфоны не застрахованы от быстрой разрядки на морозе. Также на разряд в морозы может влиять металлический чехол — лучше всего помогает держать заряд кожаный чехол-книжка. 

Важно знать:

1. Не запускайте ресурсоемкие приложения (игры, видео) при отрицательных температурах. Для большего сохранения энергии переведите устройство в режим энергосбережения и уменьшите яркость.

2. Подключать устройство к Power Bank (портативному аккумулятору) на морозе вредно для самой батареи. Не стоит также забывать — ставить гаджет на зарядку нужно при комнатной температуре, а если вы пришли с улицы, то дать ему согреться 30 минут.

3. Не стоит отогревать замерзший смартфон с помощью внешних средств — обогревателей или открытого огня. Это очень опасно, есть риск возгорания аккумулятора. Устройство должно отогреться в естественной среде.

В случае если ваша работа связана с постоянным пребыванием при отрицательных температурах, то лучше всего присмотреться к специальным защищенным смартфонам, которые для использования в экстремальных условиях.
Такой гаджет будет гарантированно работать как при низких температурах, так и при большой влажности, а бонусом будет еще и иметь ударопрочный корпус.

Как сохранить заряд батареи смартфона в мороз и не остаться без связи
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
2
Плохой совет