Войти Регистрация Поиск

Как и для чего удалять программы из автозагрузки в Windows

Как и для чего удалять программы из автозагрузки в Windows

Когда мы включаем компьютер или ноутбук, после загрузки операционной системы могут включиться программы, которые прописаны в разделе «Автозагрузка». Это может быть удобно для тех приложений, которые должны работать сразу после включения системы.

Но существуют программы, которые нам не нужны. В этот момент они занимают место в оперативной памяти и потребляют драгоценные ресурсы компьютеры. Такие программы можно убрать из автоматической загрузки, а когда они будут нужны, можно просто запустить нужный софт вручную.

Самый простой способ исключить программу из автозагрузки — воспользоваться диспетчером задач. Тут все очень просто — не нужно обладать никакими знаниями. Для того, чтобы убрать программу из автозагрузки нужно вызвать диспетчер задач сочетанием клавиш Ctrl + Shift + Esc. В полученном окне нас интересует только вкладка «Автозагрузка».

Выбираем нужную программу, правой кнопкой мыши открываем контекстное меню и выбираем «Отключить». После следующего включения (или перезагрузки) компьютера программа больше не будет самостоятельно запускаться. Отменить данное действие можно также, выбрав «Включить» в контекстном меню.

Как правило, значок запущенной программы через автозагрузку можно найти в панели задач (рядом с часами). Также при установке программ обращайте внимание на настройку, которая позволяет программе «прописаться» в автозагрузке. Если вам не нужно такое поведение, то просто отключите соответствующую галочку. 

Есть небольшой нюанс — многие программы держат в автозагрузке свои центры обновлений, чтобы пользователь получал всегда последнюю версию приложения. Даже если вы не пользуетесь софтом, он может обновляться в фоновом режиме. Данный нюанс нужно учитывать — если отключить центр обновлений, то обновлять программы нужно будет вручную через настройки.

Как и для чего удалять программы из автозагрузки в Windows
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
3
Плохой совет