Войти Регистрация Поиск

​Как всё успевать: уборка по законам

Как всё успевать: уборка по законам

Как правило, вопрос уборки квартиры остро встает, когда в доме появляются дети. Ведь когда детей нет, то в основном в квартире более-менее чисто и поддерживается порядок. С появлением на свет долгожданного чада, через какое-то время обнаруживаешь, что в доме все время бардак, горы стирки, посуды, игрушек и т.д. А сил и времени на поддержание чистого дома все меньше. И все закручивается по спирали, начинают опускаться руки, и чем больше загрязняется квартира, тем больше ничего не хочется делать. Как все успевать? Особенно остро нуждаются в ответе на этот вопрос мамы в декрете.

Система флай леди предлагает интересный и простой вариант уборки дома. Когда при минимальных усилиях легко и играючи можно поддерживать чистоту и порядок в доме. Думаю вам интересно, узнать о методе уборки дома по зонам. Благодаря системе флай леди вы сможете навсегда забыть об изматывающих генеральных уборках.

Делим квартиру на зоны

Для уборки квартиры по зонам, нам необходимо сначала разделить и обозначить эти самые зоны. Итак, сейчас я расскажу, как я разделила наше жилище по зонам:

Зона 1: Вход – Прихожая – Коридор

Зона 2: Кухня – Балкон

Зона 3: Ванная комната – Кабинет

Зона 4: Душевая – Детская – Спальня

Зона 5: Гостиная – Столовая

Марли Силли основательница системы флайледи предлагает делить квартиру на 5 зон. Каждую неделю вы убираетесь в одной из зон.

Зоны в 1-комнатной квартире

У кого-то большая квартире и скажем так, есть где разгуляться. А что делать, если у вас однокомнатная квартира? Делить. Точно также делить на зоны. Только делим комнату по зонам.

Например,

Зона 1: Вход – Прихожая – Коридор

Зона 2: Кухня – Балкон

Зона 3: Ванная комната

Зона 4: Комната «зона отдыха» — кровать, диван, комод, ящики с игрушками.

Зона 5: Комната «зона гостиной» — компьютерный стол, тумба под телевизор, шкаф с одеждой.

Какая бы у вас ни была квартира, подумайте, как вам будет удобнее ее разделить на зоны. Если у вас возникли трудности или вопросы – пишите в комментариях, я с радостью вам помогу.

Список дел для уборки в зоне

После того как вы разделили свою квартиру по зонам. Вам необходимо составить список дел для уборки в каждой зоне. Я рекомендую, взять ручку и бумагу и все старательно расписать. Когда вы работаете в зоне – это уборка на все 100! Поэтому ни один уголок не должен остаться не замеченным.

Приведу пример моего списка по уборке в зоне 3: Ванная комната

Протереть потолок Протереть стены Вымыть решетку вытяжки Протереть полки, шкафчики внутри и снаружи Вымыть ванную Вымыть туалет и биде Вымыть раковину Натереть зеркало Протереть батарею, розетки, выключатели и дверные ручки Протереть дверь Протереть потолочные светильники и подсветку Вымыт пол Вот такой получился список. Каждый сантиметр ванной комнаты учтен в этом списке. Такие списки нужно составить для всех ваших зон. И если в обычный день я мою пол в ванной просто шваброй, то в неделю работы в зоне ванной комнаты я мою пол с моющим средством и щеткой, уделяя внимание каждому шву на плитке.

Как работать в зоне?

Магия системы Флай леди в том, чтоб научиться содержать дом в чистоте, не тратя на это колоссальные количество энергии и сил, а легко и не заметно. Поэтому в зоне мы работаем всего 15 минут. Да-да вы все правильно поняли. Ставите таймер на 15 минут и работаете. Как только таймер прозвенел, вы заканчиваете работу в зоне и занимаетесь своим делами. На первый взгляд тяжело поверить, что вот так по 15 минут в день можно поддерживать чистоту в доме. Можно и нужно. За 15 минут вы вряд ли устанете, а дело потихоньку будет продвигаться.

Если у вас есть время и настроение вы можете в течение дня еще устроить несколько 15-минутных уборок в зоне.

Так в своем списке дел вы будете отмечать, что сделано. За неделю вы не успеете выполнить весь список, тогда в следующем месяце, когда придет время для уборки в этой зоне, вы продолжите работать с еще не сделанными делами из списка и закончите его, затем начнете заново.

Помните,

15 минут – это ваше время работы в зоне за один раз.

Не забывайте себя хвалить и баловать. Вы большая молодец и мелкими шагами двигаетесь к чистоте и порядку своего дома.

Благодаря таким 15-ти минуткам вы доберетесь до всех «злачных» уголков своей квартиры и надобность в изнурительных генеральных уборках пропадет.

​Как всё успевать: уборка по законам
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
5
Плохой совет
4