Войти Регистрация Поиск

Как накипь влияет на организм человека

Как накипь влияет на организм человека

Во многих регионах страны качество воды оставляет желать лучшего. Хорошо жителям крупных городов, где есть автоматы по продаже питьевой воды и службы, доставляющие на дом бутилированный продукт. Также не знают забот те, чьи дома находятся возле родников и чистых колодцев без примесей солей. Остальным приходится покупать домашние фильтры или обходиться доступной влагой. Она часто оставляет накипь на стенках кастрюли, чайниках, спиралях кипятильников. Многие не задумываются, опасна ли она для организма и совершено напрасно отпускают ситуацию на самотек.

Откуда берется накипь 

По сути, твердый налет внутри посуды образуют нерастворимые соли минералов. Состав зависит от жесткости и кислотно-щелочного баланса воды. В одних местах она может быть кристально-белой, а также с желтоватым, коричневым или розоватым оттенком. В любом случае, ее наличие указывает на присутствие сторонних примесей и они не всегда безобидны.

Если накипь не удалять, она со временем превращается в довольно толстую прослойку, крепости не уступающую песчанику. Она не только выделяет вредные элементы, но и приводит в негодность нагревательные части кофеварки или электрического чайника. Скорость нарастания слоя зависит от концентрации веществ в растворенном состоянии и от качества нагревательной системы.

Влияние накипи на здоровье человека

Если речь идет о фрагментарном попадании вещества в организм, то он справляется с выводом без особых проблем. Другое дело, когда это происходит постоянно. Регулярно поступая в желудок под воздействием кислот, накипь начинает растворяться и разноситься вместе с кровью, постепенно оседая в суставах и сосудах, уменьшая просвет, образуя камни в почках и желчных протоках. Результатом становится появление заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы, таких как подагра, остеохондроз, варикоз. Если вовремя не сменить качество питьевой воды, то болезни быстро переходят в хроническую форму.

Важно: кипячение убивает микробы, но не расщепляет сторонние добавки и соли.

Говорят, что в каждом населенном пункте вода имеет свой вкус и это вполне справедливо. Этот фактор влияет на качество пищи, придает новые оттенки приготовленным напиткам и первым блюдам. Слишком большая концентрация веществ, образующих накипь, мешает процессу раскрытия вкуса чайного листа и кофейных зерен.

Как избавиться от накипи 

Своевременное очищение нагревательных элементов, внутренних стенок посуды от налета позволяет избежать проблем со здоровьем и продлить срок службы кастрюль и чайников. При этом нужно соблюдать основные правила, иначе после чистки накипь будет образовываться быстрее. В продаже есть множество химических средств для быстрого удаления накипи. После них посуда не просто промывается, а выстаивается с чистой водой не менее 5-6 часов для полного устранения остатков вещества. При этом берется только отфильтрованная влага, иначе процесс образования осадка начнется снова. Большинство людей предпочитают использовать народные средства, более безопасные для здоровья. 

Лимонная кислота

Лимонная кислота быстро расщепляет накипь на составляющие, превращая ее в мутную взвесь. Для обработки нужно 100 гр. лимонки развести в литре воды, прокипятить раствор в посуде, предназначенной для чистки и оставить на 1 час под крышкой. Потом достаточно вылить получившуюся смесь и тщательно промыть внутреннее пространство проточной водой.

Уксус

Уксус отлично растворяет остатки, но при кипячении выделяет пары, вредные для органов дыхания. Его использовать можно, но при открытых окнах или включенной системе проветривания. Используется 10% уксус из расчета 1 часть вещества на 2 части воды. Раствор доводят до кипения и оставляют остывать, а затем емкость промывают фильтрованной водой. Если не получилось с первого раза, то процедуру повторяют. Результат улучшается при добавке в раствор соды. 

Coca-Cola

Кока-кола давно считается одним их лучших способов вернуть чайнику блеск и способность к быстрому закипанию. Напиток просто наливают в емкость и регулярно проверяют течение процесса.

Также часто используют рассол и щавелевую кислоту. Механический способ чистки не применяется. Микросколы и царапины, образующиеся от контакта с абразивом или металлической щеткой, в несколько раз ускоряют формирование накипи и проводят к быстрой поломке нагревательного элемента. Лучше всего регулярно заглядывать в чайник и проводить профилактическую чистку при первых признаках накипи, не позволяя ей попадать в организм и сохраняя насыщенный вкус любимых напитков.

Как накипь влияет на организм человека
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
5
Плохой совет