Войти Регистрация Поиск

​Как научиться рисовать

Как научиться рисовать

5 советов, которые помогут взять карандаш в руки взрослому

Рисованию учат даже самых маленьких детей. Многим ребятам это занятие просто нравится, но серьезным хобби оно не становится.О том, чтобы освоить профессию художника, речи не идет. Естественно, что к зрелому возрасту 

при таком раскладе даже имеющиеся навыки рисования теряются. А они в какой-то момент могут пригодиться. Если последнее произошло, панику бить не нужно. Даже взрослый может взять в руки карандаш и научиться рисовать, если возьмет на заметку несколько советов. 

Начать с простого

Необходимо потренироваться рисовать простые фигуры, прямые линии, кривые, волнистые. Это позволит просто почувствовать бумагу, карандаш, понять, как держать последний в руке.

Постепенно можно начинать менять текстуру линий, их толщину, осваивать тем самым работу с карандашом.

Научиться создавать объем и тени

Без них реалистичными картины не будут выглядеть. Чтобы добавить тень, которая будет выглядеть реалистично, следует представить, как на предмет падает свет. На обозначенном месте потребуется добавить затенение, растушевать штрихи карандаша. С объемом принцип будет действовать тот же, но тени нужно будет рисовать на нем самом, а не перед ним или сбоку. 

Учиться представлять предметы 

Их нужно мысленно переносить на бумагу, представлять, что они уже изображены на ней. Так будет создаваться ощущение, чтобы нужно просто обвести что-то, раскрасить. Это гораздо легче, чем рисовать с нуля. Потренироваться можно, обводя картинки, которые уже изображены на бумаге. Это позволит освоить технику, отточить ее, а потом усложнить, начав самостоятельно представлять предметы на бумаге. 

Освоить контурное рисование

Такая техника подразумевает то, что художник не смотрит на холст, а фокусируется на том предмете, который он изображает. Так удастся расслабиться, перестать думать о карандаше, о движениях руки.
Весьма вероятно, что рисунок при всем этом получится лучше, чем обычно. Сразу он, конечно, идеальным не будет, но постепенно прогресса удастся добиться.

Создавать наброски

Любую картину с них и нужно начинать. Следует создать базу, из которой будут высовываться детали. Рисунок в таком случае получится лучше, поскольку будет дополняться постепенно, все нюансы будут одновременно добавляться во все его части. На мелочах не доведется концентрироваться, за счет чего готовая работа будет сбалансированной. 

Все эти советы начинающему взрослому художнику следует взять на заметку. С их помощью он точно сможет с течением времени создавать на бумаге шедевры.

​Как научиться рисовать
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
3
Плохой совет