Войти Регистрация Поиск

​Вредят ли лишайники деревьям

Вредят ли лишайники деревьям

Это всего лишь миф. Перестаньте уничтожать лишайники, и сад вас отблагодарит.

Мхи и лишайники на стволах яблонь и груш у многих владельцев плодового сада вызывают страх потерять деревья и провоцируют желание срочно уничтожить нежелательную поросль.

Это не удивительно, ведь большинство источников информации на все лады твердят о том, что мох и лишайник истощают дерево, медленно его уничтожают, подавляют плодоношение и служат укрытием для вредителей. Миф это или правда? Нужно разобраться подробнее. 

Лишайники уничтожают деревья 

Самое опасное заблуждение: мох и лишайник приводят к гибели растения, подавляют его развитие.

Садоводы замечают, что если на дереве много лишайника и мха, то такое дерево плохо растет, слабо плодоносит, болеет и часто погибает. И это правда. Но люди по неопытности путают причину и следствие.
Дело в том, что лишайник (мох) не уничтожает дерево, а поселяется на больных растениях. Когда дерево здорово, оно хорошо растет и развивается. У него активно наращивается кора, то есть, она подвижна, постоянно обновляется. Это мешает лишайникам расти. Но стоит дереву заболеть, оно тормозит в росте, кора не обновляется, раны медленно заживают, устойчивость к болезням и вредителям падает. Дерево медленно погибает. В таких условиях мху и лишайнику комфортно. Ни мох, ни лишайник не являются паразитами. Они не используют растения в качестве источника питания. Вспомните мох на бетонном заборе или лишайник на старой шиферной крыше. А замшелые камни в овраге? Растения-паразиты на них просто не выжили бы. 

Помощники садовода

Лишайники и мхи в большом количестве — сигнал для опытного садовода. Индикатор того, что с деревом или условиями произрастания что-то не так.

Мхи любят тенистые влажные места и, как говорилось выше, активно растут на больных деревьях. 

Вместо того, чтобы из года в год поливать сад купоросом, следует сделать три вещи.

1. Внимательно осмотреть дерево на предмет болезней.

2. Проредить крону или всю посадку, если она загущена. Это необходимо не только для борьбы с лишайниками, но и для профилактики болезней.

3. Подумать о дренаже, если под деревом застаивается вода.

Мох и лишайник не наносят вреда дереву, а вот садовод в процессе борьбы с ними делает это ежегодно. Растворы купороса обжигают молодую кору, то же делает и известь при побелке. Советы соскребать нежелательную поросль ножом или, что еще хуже, металлической щеткой, следует игнорировать.

Сколько бы вредителей не спряталось под лишайником, они не смогут нанести такого вреда, как ежегодное травмирование коры железной щеткой. А что касается вредителей, то под мхом зимуют и их естественные враги, которые тоже гибнут. Следите за здоровьем сада, прореживайте крону, не злоупотребляйте химическими препаратами и проблема с лишайником и мхом исчезнет сама собой.

​Вредят ли лишайники деревьям
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
3
Плохой совет