Войти Регистрация Поиск

Что делает "Белизна" и как можно применять её в домашних условиях

Что делает "Белизна" и как можно применять её в домашних условиях

Белизна является самым бюджетным отбеливателем отечественного производства. Он используется для стирки, дезинфицирования поверхностей. Дешевизна и широкий спектр применения позволили средству прочно занять нишу на торговых прилавках.

Химический состав

Белизна представляет собой соединения калийных солей соляной и хлорноватистой кислоты. Химический состав отбеливателя включает:

  • воду; 
  • гипохлорит натрия, содержащий 95% активных форм хлора; 
  • каустическую соду или гидроксид натрия;
  • не распадающиеся на ионы поверхностно активные вещества (ПАВ); 
  • ароматизаторы и отдушки.

Гипохлорит натрия или хлорноватистокислый натрий представляет собой едкой вещество, используемое в качестве дезинфектанта. Он используется как бактериостатик и средство для стерилизации, также обладающее отбеливающим свойством.

Каустическая сода, гидроксид натрия или едкий натр – едкое соединение, применяется для очистки сильнозагрязненных поверхностей. При несоблюдении техники безопасности оставляет сильные ожоги.

Неионогенные ПАВ используются как моющие компоненты, предотвращающие статическую электризацию синтетических материалов. 

Форма выпуска

Коммерческая реализация "Белизны" осуществляется в 4-х формах:

  1. в жидком виде; 
  2. в гелевой форме; 
  3. в форме порошка; 
  4. в форме таблеток.

Жидкий водный раствор

Жидкое средство используется для отбеливания тканей из натуральных волокон, мытья полов, чистки белой фарфоровой посуды и фаянсовых изделий. Реализуется в белых или полупрозрачных пластиковых бутылях или канистрах с завинчивающейся крышкой объемом 1-5 л.

Гелевая консистенция 

Гелевая разновидность предназначена для мытья сантехники и эмалированных ванн. Более плотная структура обеспечивает удаление ржавчины и трудно выводимых пятен. Выпускается в флаконах с удлиненным дозатором, оснащенными предохранительными крышками. Объем тары составляет 0,5-1 л.

В виде порошка 

Порошковая форма отличается отсутствием хлористых соединений в составе. Она пригодна для использования в стиральных машинах в качестве дополнительного средства. Внесение Белизны к стиральному порошку снижает его расход, усиливая эффективность удаления пятен. Выпускается в картонных, пластиковых коробках. Порошковая разновидность является дешевым аналогом пятновыводителя Vanish.

Таблетированная 

Таблетированная форма средства используется для стирки тканей, санитарной обработки поверхностей и обеззараживания оборудования. Выпускается в 2-х вариантах: с хлором в составе и без. Без хлора используется как дезинфектант, с хлором – исключительно в качестве отбеливателя. Реализуется в пластиковых тубах с откидной или завинчивающейся крышкой.

Что делает "Белизна" и как можно применять её в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
38
Совет работает
5
Плохой совет
3