Войти Регистрация Поиск

​Чистка пальто в домашних условиях

Чистка пальто в домашних условиях

Правильный уход поможет значительно продлить срок службы пальто. Оптимальным вариантом в этом случае выступает химчистка. 
Если нет возможности обратиться в химчистку, то можно воспользоваться народными способами.

Подготовка к чистке

Перед тем, как приступить к чистке пальто нужно провести тщательный осмотр.

Процесс подготовки состоит из следующих этапов: 

1. Пальто необходимо повесить на тремпеле в хорошо освещенном месте.

2. Особое внимание нужно уделять состоянию подкладки. К проблемным местам пальто относят воротник и карманы.
3. Осмотрите пальто на наличие пятен.

4. Ознакомьтесь с рекомендациями по уходу, которые находятся на ярлыке.

После этого необходимо выбрать способ чистки. К выбору определенного способа нужно подходить ответственно, так как в ином случае можно легко повредить изделие.

Как почистить шерстяное пальто

Если пальто сшито из шерсти, то в этом случае необходимо воспользоваться базовыми рекомендациями по уходу за шерстяными вещами. Также нужно убедиться в безопасности использования химических веществ для чистки. Проверять все популярные средства лучше всего с изнанки.

В процессе чистки шерстяного пальто нужно придерживаться следующих рекомендаций:

1. Очистить вещи от пыли можно с помощью специальной щетки. Однако не нужно выбирать жесткие щетки, так как они могут повредить изделие.

2. Для чистки потемневших участков можно воспользоваться смесью нашатыря или поваренной соли. Избавиться от остатков этих средств можно с помощью щетки.

3. Убрать пятна от вина или других напитков поможет смесь уксуса с этиловым спиртом. Эти компоненты размешивают в одинаковом соотношении. Сначала необходимо намочить кусок ваты, а затем протереть грязное место. 

4. Если на этикетке указано, что можно стирать пальто, то в этом случае допускается только ручная стирка в холодной воде. После стирки не нужно выкручивать пальто, так как в этом случае изделие может деформироваться. 

С помощью народных способов можно быстро очистить пальто от разных загрязнений. Простые рекомендации помогут продлить срок службы пальто. 

Чистка драпового пальто

Драповое пальто пользуется популярностью уже несколько десятилетий. Этот материал представляет собою плотную шерстяную ткань, которая не подвергается выгоранию или линьке. К чистке пальто из драпа также нужно подходить с осторожностью. Лучше всего воспользоваться сухими методами чистки, так как в ином случае на изделии могут появиться катышки.

План действий в процессе самостоятельной чистки выглядит следующим образом:

1. Сначала нужно стряхнуть пыль с помощью щетки.

2. Затем пальто расстилают на полу и кладут на него кусочки черного хлеба. Затем щеткой нужно убрать остатки мякиша. 

3. Чтобы убрать загрязнения с поверхности драпа необходимо нанести водный раствор. Лучшим выбором станут гелеобразные средства. Затем нужно подождать около 10 минут и убрать остатки мыльного раствора. 

Если не удалось избавиться от загрязнений с помощью сухих способов чистки, то можно попробовать локально застирать пальто.

Температура воды для стирки не должна превышать 30 градусов. При этом всегда можно воспользоваться щадящими жидкими средствами.

​Чистка пальто в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
8
Совет работает
2
Плохой совет
2