Войти Регистрация Поиск

Как правильно поливать фиалки, чтобы они обильно цвели

Как правильно поливать фиалки, чтобы они обильно цвели

Фиалки или сенполии я выращиваю уже очень давно. И не всегда это было занятие, приносящее радость. Потому что на протяжении многих лет я поливала фиалки совершенно неправильно.

Соответственно и результаты были очень печальные: зимой цветы загнивали, а летом сгорали. 

Цвели редко и неохотно.

Так продолжалось до тех пор, пока я не познакомилась с девочками из клуба любителей сенполий. Они мне рассказали про 7 основных секретов организации полива фиалок. И теперь у меня всегда роскошные цветы. Эти же правила я применяю и к уходу за глоксиниями, бегониями.

1 - все начинается с грунта

1 секрет успеха заключается в том, что не в каждый грунт можно посадить фиалки. Бывают такие виды почвы, что даже при соблюдении всех правил и тонкостей, все равно с цветами что-то нехорошее случится. Потому что почва либо обладает низким уровнем воздухоемкости, либо плохо удерживает воду. Либо еще что-то не так.

Для посадки фиалок нужно брать хороший торф. Я покупаю “Агробалт С”. Смешивать его нужно с агроперлитом в пропорциях 2:1 (на 2 части торфа берем 1 часть перлита). Такая структура будет всегда рыхлой, в ней будет удерживаться вода и корневая система фиалок не будет пересыхать. Этот вид почвы подходит и для фитильного полива.

2 - температура имеет значение 

Правило №2 - не поливать фиалки холодной водой. И комнатной температуры тоже будет не достаточно. Я поливаю исключительно родниковой водой, чтобы не было ощелачивания почвы. Перед поливом кипячу чайник и развожу кипятком до температуры примерно 40 °.

Температура воды для полива имеет очень важное значение. Особенно зимой, когда на подоконнике температура не высокая.

3 - регулярность индивидуальна 

Регулярность полива всегда индивидуальна. Это 3 аспект организации ухода за сенполиями. У каждого цветовода свои условия. У кого-то южные окна, а у кого-то северные. В одной квартире батарея отопления устраивает Африку, а в другой - Антарктиду на подоконнике. Опять же состав грунта у всех разный.

Поэтому нельзя слепо следовать советам поливать 1 раз в определенное количество дней. Следите за состоянием грунта у своих цветов. Если верхний слой на глубине 5 см просох, значит, пора полить.

4 - регулируем баланс 

При поливе периодически регулируем баланс pH почвы. Фиалки любят кислый грунт. И они очень страдают, если их поливают жесткой водопроводной водой. Если у вас нет возможности поливать мягкой родниковой водой, то добавляйте при каждом поливе по 3-4 крупинки лимонной кислоты на каждый литр воды.

Я поливаю мягкой водой, но 1 раз в неделю так же добавляю в воду для полива указанное выше количество лимонной кислоты.

5 - бережем розетку

5 секрет полива - это аккуратность и осторожность. Бережем обязательно розетку. Если вода попадет на листовые пластины, то это не так уж страшно, как рассказывают некоторые. Да, могут остаться белые пятна, что испортит внешний вид красавицы. Но угрозы для цветка не будет.

А вот если вода попадет в середину, в розетку и там останется, особенно зимой, то растение может загнить. Поливать нужно аккуратно по краю горшка.

6 - профилактика всему голова

Это известно всем, кто увлекается цветоводством и огородом. Профилактика - это наше всё, это всему голова. Проще предупредить проблемы, чем их потом решать. Фиалки очень легко поражаются грибными болезнями. Особенно поздней осенью и зимой, когда все факторы внешней среды для них неблагоприятны.Поэтому 1 раз в месяц я поливаю все фиалки и глоксинии, да и многие другие комнатные цветы, рабочим раствором “Фитоспорина М”. И это 6 правило, которое я соблюдаю неукоснительно уже много лет.

7 - самое подходящее время

7 пункт завершающий, но очень важный. Он не потребует каких-то дополнительных усилий. нужно только запомнить, что самое подходящее время для полива зимой и поздней осенью - утро, а весной и летом - вечер. Тут логика простая. Полив вечером в летнее время спасает от солнечных ожогов, если вода попадет на листья. А полив утром в зимнее время спасет от загнивания.

Как правильно поливать фиалки, чтобы они обильно цвели
Добавить в закладки
Хороший совет
57
Совет работает
9
Плохой совет
2