Войти Регистрация Поиск

Почему пальто нельзя стирать

Почему пальто нельзя стирать

С окончанием холодного сезона и приходом теплых погожих деньков верхняя одежда традиционно убирается в дальний угол шкафа и хранится там до будущей осени. Но прежде чем отправить пальто на заслуженный отдых, рекомендуется выполнить его тщательную чистку, чтобы скопившаяся на воротниковой зоне и рукавах грязь не впитывалась в ткань, а само изделие не испортила моль.

Почему пальто нельзя стирать

Однако, самостоятельные попытки постирать пальто в домашних условиях могут безвозвратно испортить вещь. В данном случае первостепенное значение имеет ткань, из которой сшито пальто, а также рекомендации по уходу за ним, приведенные на этикетке. Какие же проблемы могут возникнуть при самостоятельной стирке того или иного типа верхней одежды и почему пальто нельзя стирать в машинке-автомат?

Пальто из шерсти 

Шерстяное пальто – вещь, несомненно, красивая, но весьма капризная в уходе. Так, любое нарушение в процессе чистки изделия может испортить его внешний вид и сделать непригодным для ношения. К основным проблемам, которые могут возникнуть при стирке пальто из шерсти, относятся:

  • Деформация ткани. Даже имеющиеся в современных стиральных машинах режимы «ручной» и «деликатный» зачастую не подходят для верхней одежды из шерсти. Минимальное нарушение допустимого температурного режима неизбежно приведет к вытягиванию вещи. Такими же печальными последствиями может обернуться машинная сушка или отжим пальто. Даже если стирка проведена по всем правилам и во время нее вещь не подверглась деформации, существует риск повредить изначальную форму изделия во время дальнейшей глажки.
  • Образование катышков. В большинстве случаев после стирки на поверхности шерстяных изделий появляются катышки, делая вещь непривлекательной, неопрятной и создавая ощущение, что ее носят уже очень давно. Конечно, существуют различные способы удаления катышков, но ни один из них не вернет вещи первозданный лоск.
  • Появление разводов. Неправильно подобранное средство для стирки может повредить ткань, оставив на ней несмываемые разводы.
  • Линька. Если шерсть окрашена некачественными красителями, во время стирки в некоторых местах вместе с грязью может смыться цвет изделия, что сделает вещь непригодной для дальнейшего использования.

Пальто из полиэстера

В целом стирка пальто из полиэстера характеризуется теми же трудностями, что и шерстяные изделия. Однако, кроме возможных проблем деформации вещи, образования катышков и линьки, данные изделия после стирки нередко мнутся и обзаводятся не разглаживающимися заломами.

Пальто из кашемира 

Кашемир – привередливый материал, требующий особенно деликатного подхода. При стирке он обладает всеми теми же недостатками, что шерсть и полиэстер, но в данном случае к списку трудностей добавляется вероятность усадки. Так, чтобы изделие не сселось, иногда проводится локальное удаление загрязнений, позволяющее избежать полного намокание пальто. Производители верхней одежды рекомендуют избегать машинной стирки и сушки данного вида изделий, предпочитая им сухую чистку.

В уходе за пальто из любого типа ткани следует помнить, что минимальная ошибка может безвозвратно испортить вещь, поэтому прежде чем приступать к самостоятельной стирке пальто, важно оценить и сопоставить риски. Возможно, лучшим решением станет доверить одежду сотрудникам химчистки, где правильно определят состав ткани, подберут профессиональные моющие средства и проведут тщательную очистку изделия от загрязнения с полным соблюдением технологии, а также сушку на специальном оборудовании, гарантирующую сохранность пальто в первозданном виде.

Почему пальто нельзя стирать
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
5
Плохой совет
1