Войти Регистрация Поиск

​Условия качественного сна

Условия качественного сна

Как спать, чтобы высыпаться?

Тьма и тишина — важные факторы.

Вроде бы поспали, а что-то совсем не выспались? А вы все условия качественного сна соблюдали?

В первую очередь нужно хорошо проветривать спальную комнату. Оптимальная температура составляет 20–21 градус тепла, влажность — около 50%.

На окнах должны быть шторы блэкаут, полностью блокирующие попадание света. Спать нужно в полной темноте — таким образом достигается максимальная секреция гормона сна мелатонина. Спальня должна быть хорошо изолирована от звуков — спать желательно в полной тишине. Кровать должна быть просторной, матрас средней жесткости или жесткий.

Постельное белье тоже имеет значение: рекомендуется отдавать предпочтение натуральным или современным высококачественным синтетическим материалам, по характеристикам приближенным к натуральным тканям. При этом подушки и одеяла должны быть из современных синтетических материалов, поскольку в натуральных часто заводятся паразиты, к тому же их труднее стирать.

Выбирая размер подушки, ориентируйтесь на свое телосложение. Слишком твердая подушка будет создавать эффект давления на мышцы шеи, а слишком низкая или высокая не будет поддерживать шею и голову в удобном положении — в любом из этих случаев может возникнуть мышечный зажим, головная боль и боль в шейном отделе.

Беруши не представляют опасность в случае эпизодического применения, но при ежедневном использовании есть риск нарушения выделения ушной серы и формирования ушных пробок. Также есть риск инфекционных поражений кожи наружного слухового прохода, поскольку ушная сера вырабатывается как раз для защиты от воспалений.

​Условия качественного сна
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
3
Плохой совет