Войти Регистрация Поиск

​Данные карты попали к мошенникам, но денег на ней нет: это опасно?

Данные карты попали к мошенникам, но денег на ней нет: это опасно?

Что если мошенники выманили данные карточки, но на ней не было денег. Они могут оформить кредит или как-то еще использовать эти данные?

Чтобы оформить кредит, только реквизитов карты недостаточно.  Если, конечно, вы не сообщали мошенникам другую конфиденциальную информацию.  Например, данные вашего паспорта.

Чтобы получить доступ к онлайн-банку и оформить кредит понадобился бы код из уведомления, который банк должен прислать на ваш мобильный номер. Тем не менее, опасно пользоваться картой, если ее данные известны мошенникам.

Чтобы полностью исключить все риски:

1. Заблокируйте скомпрометированную карту и попросите банк ее перевыпустить. Это можно сделать через мобильное приложение банка, по телефону горячей линии (номер указан на обороте карты) или через отделение. Вам выдадут новую карту с другими реквизитами.

2. Берегите свои конфиденциальные данные. Никому не сообщайте ПИН-коды, пароли и коды из уведомлений от банка. А также полные реквизиты новой карты (включая срок действия и три цифры с оборота). Старайтесь не передавать незнакомцам данные вашего паспорта и не публикуйте их в открытом доступе.

3. Время от времени проверяйте свою кредитную историю. В ней отражены все кредиты и займы, оформленные на ваше имя. Запросить отчет можно бесплатно онлайн два раза в год (чаще — платно, по тарифу бюро кредитных историй).

​Данные карты попали к мошенникам, но денег на ней нет: это опасно?
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
7
Плохой совет
1