Войти Регистрация Поиск

Как хранить зимние вещи, чтобы они не занимали много места в шкафу и не теряли вид

Как хранить зимние вещи, чтобы они не занимали много места в шкафу и не теряли вид

После окончания периода холодов мы задумываемся о том, как правильно хранить наши зимние вещи, чтобы они не теряли свой вид и не занимали много места в шкафах. Справиться с этой задачей бывает сложно даже опытным хозяйкам. В своей сегодняшней заметке я решила поделиться с вами советами по хранению теплой одежды.

Как я подготавливаю зимнюю одежду к хранению?

Прежде чем убрать теплые вещи в шкаф, их необходимо правильно к этому подготовить. Ведь им предстоит там пролежать не менее полугода. Они могут потерять свой внешний вид, если пренебречь подготовительным этапом.

Одежду перед отправкой в шкаф обязательно почистите, при необходимости постирайте их и тщательно просушите. Дубленки и шубу лучше отдать на чистку профессионалам, чтобы не испортить дорогие вещи. 

Если на них нет серьезных загрязнений, приведите их в порядок самостоятельно:

  • мех на воротнике и саму шубу очищайте щеткой;
  • шубы и дубленки сушите в помещении с хорошей вентиляцией, развесив их на вешалках с широкими плечиками.

Чистку пуховиков провести проще. Эту одежду можно стирать в машинке. При этом в барабан стиралки к пуховику следует забросить несколько теннисных мячиков, чтобы пух не сбивался в комки во время стирки.

После этого пуховую куртку аккуратно расправьте и сушите в горизонтальном положении. Делайте это в хорошо вентилируемом помещении.

Теплые кофты и свитера также стираем в машинке в деликатном режиме. Помните, что кашемировые вещи машинной стирки не терпят. Их стирать следует только руками.

Как я храню зимнюю одежду? 

После проведения предварительной подготовки одежды к долгому ее хранению в шкафу, можно приступить непосредственно к укладке вещей на полку. Чтобы одежда не утратила при этом вид, я вам советую делать так:

Вешать шубы в балконный шкаф, а не хранить их дома. Мех лучше себя «чувствует» в прохладном месте (рекомендуемая температура для него +6-8 градусов по Цельсию). Веранда или неотапливаемый балкон, на котором есть закрытый шкаф, - идеальное место для хранения шуб. Последние развешивайте так, чтобы на них не попадали солнечные лучи.

Мех не должен соприкасаться с другими вещами.

Теплые вещи лучше положить в вакуумный пакет. Он отлично подходит для хранения шерстяных объемных свитеров и пуховиков. Для этого при помощи пылесоса выкачайте кислород из пакета, уменьшая объем самой упаковки и вещи, в ней находящейся. Так мы сэкономим пространство в шкафах.

Шляпы, береты и головные уборы сложной формы стоит хранить в коробках из картона. Ведь они легко мнутся, деформируются, собирают на себе пыль. Перед тем, как убрать шляпу, не забудьте ее почистить и набить бумагой, чтобы она держала форму.

Используйте вешалки, чтобы хранить шарфы из акрила, шелка. Кашемировый или шерстяной шарфик стоит держать в закрытом шкафчике.

Длинную одежду вроде пальто нельзя складывать. Храните ее на вешалках. Чтобы избежать появления на ней загрязнений, используйте чехлы. А вот целлофан - не лучший выбор, ведь он не пропускает воздух.

Свитер или джемпер стоит сложить. В вертикальном положении эти вещи не хранят, так как они вытягиваются и деформируются.

Для хранения зимних вещей можно использовать не только шкафы, но и выдвижные ящики под кроватью или антресоли.

Для каждой вещи необходимо выделить свою отдельную вешалку. В карманах одежды, сшитой из натуральных материалов, оставьте покупное средство от моли или хотя бы лавровый лист.

Прежде чем убрать вещи на хранение, тщательно продумайте, где и что вы собираетесь хранить. Это существенно сэкономит вам время.

Как хранить зимние вещи, чтобы они не занимали много места в шкафу и не теряли вид
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
4
Плохой совет
1