Войти Регистрация Поиск

​Чем полить цветы, чтобы они быстрее расцвели

Чем полить цветы, чтобы они быстрее расцвели

Весна – время, когда наши комнатные растения пробуждаются от зимней спячки и набираются сил, чтобы вскоре подарить нам бутоны. В эту пору они очень нуждаются в дополнительном питании.

Речь идет об аптечной касторке - одном из лучших удобрений для домашних цветов весной. Как правильно его использовать, вы узнаете из моей заметки.

Чем касторка полезна для комнатных растений? 

Касторовое масло - доступное и очень эффективное народное средство, применяемое в домашнем цветоводстве. Оно содержит важное для братьев наших зеленых питательное вещество – рицинолеиновую кислоту. Последняя оказывает на комнатные цветы такое действие: способствует восстановлению клеток растений; обеспечивает разрастание их корней; стимулирует цветение.

Эта кислота является мощнейшим стимулятором роста и образования цветочной завязи. С ней наши комнатные растения и растут лучше, и цветут раньше, причем делают это долго и интенсивно.

Содержатся в касторке и другие полезные для комнатной флоры вещества:

  • Рициновый гликозид. Этот сахарид играет важную роль в стимуляции роста цветов, он помогает им лучше всасывать воду и питательные вещества из почвы.
  • Магний. Он является необходимым элементом питания для здоровья и роста комнатных растений. Магний улучшает качество почвы, стимулирует обменные процессы в зеленом организме, делает растения более здоровыми.
  • Кальций. Это важный элемент питания, необходимый для нормального роста цветка, хорошего развития его корневой системы.

Как использовать касторку для стимуляции цветения комнатных растений весной

Наши бабушки знали, насколько полезно касторовое масло для горшечных растений. Они-то и придумали его использовать, чтобы заставить зеленого любимца быстрее расцвести весной. Для этого они, начиная с марта, поливали раствором касторки растение под корень.

Делали так несколько раз в месяц (с перерывом в 10-14 дней). Благодаря подкормке, полученной в первой половине весны (в начале периода своей активной вегетации), комнатное растение начинало цвести раньше срока.

Чтобы приготовить питательный раствор, достаточно взять 15 мл масла и 1 л воды.

Полученную жидкость нужно хорошенько взбалтывать перед ее использованием.

​Чем полить цветы, чтобы они быстрее расцвели
Добавить в закладки
Хороший совет
51
Совет работает
5
Плохой совет
2