Войти Регистрация Поиск

Как можно восстановить зрение в домашних условиях

Как можно восстановить зрение в домашних условиях

Регресс способности видеть не повод беспокоиться. Необходимо просто научиться правильно помогать себе. Процедуры, проведенные самостоятельно, дают отличные результаты. Даже люди, внимательно относящиеся к своему здоровью, зачастую не знают, что существует ряд простых упражнений, позволяющих восстановить зрение в домашних условиях.

Проверочную таблицу Головина-Сивцева легко и просто найти в Интернете на тематических веб-сайтах. Согласно ней мы с раннего возраста проверяли наши глаза в офтальмологическом кабинете. Распечатайте таблицу на трех матовых листах А 4 в «альбомной» ориентации. Склейте листы между собой, повесьте на стену. Важно, чтобы расстояние до таблицы составляло 5 метров, а 10-я строчка находилась на уровне глаз.
Осветите табличку лампой. Каждый глаз проверяйте по отдельности — один осторожно прикройте книгой или ладошкой, а другим «читайте буквы». Делая каждодневные проверки можно сравнить результаты до занятий и после них. Распознавать букву нужно не более трех секунд. 

Упражнения для восстановления зрительной функции

Включив в обязательные ежедневные дела специальные упражнения, можно не только восстановить зрение в домашних условиях, но и сделать лицо более выразительными и привлекательными. Вскоре «зеркальца души» порадуют вас четкими контурами предметов.

Специальный комплекс упражнений для глаз осилить может каждый:

Сначала сконцентрируйте взгляд на далекой точке, потом посмотрите на кончик своего носа. Сделайте 10-15 повторов. 

Не совершая движений головой, посмотрите вверх. В таком же положении головы посмотрите вниз. Поводите глазами из верхних углов комнаты в нижние, по диагонали. Упражнение для глаз следует выполнить 8-10 раз. 

Выставьте перед собой ровную руку. «Рисуйте» кончиками пальцев круги большие и маленькие. Перемещайте руку в разные стороны с различной скоростью. Следите взглядом за движениями, не поворачивая головы. 

«Пишите» взглядом поочередно цифры «0» и «8». Сначала «напишите» цифры снизу вверх, а потом сверху вниз. Повторите 10-12 раз. 

Крепко зажмурьте глаза и посчитайте до пяти, откройте и быстро-быстро поморгайте. Повторите 8-10 раз. 

После напряженной работы научитесь давать глазам короткий, но полноценный отдых. Обопритесь на спинку дивана, расслабьтесь. Медленно, не напрягаясь, закройте глаза, прикройте их ладонями, чтобы пальцы пересеклись на переносице. Возможно, вначале перед вами будут «летать» блестящие «мушки», постепенно вы расслабитесь, и они исчезнут. Посидите так 15-20 минут. За это время глаза восстановятся и отдохнут.

Как можно восстановить зрение в домашних условиях
Как можно восстановить зрение в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
7
Плохой совет