Войти Регистрация Поиск

Как не принимать все близко к сердцу


1. Доверяйте людям. Посмотрите внимательно: скорее всего, вас никто не хочет обидеть (конечно, если вы намеренно не провоцируете собеседника). Вы не можете точно знать, что думают другие люди о вас, как они видят ситуацию. Поэтому не нужно каждый взгляд или слово считать направленным в свой адрес.

2. Воспринимайте себя как неповторимую личность. Учитесь реагировать на замечания со стороны спокойно. Не всегда критика может быть обоснована. Часто за ней прячется банальная зависть. Или же, чувствуя слабость, уязвимость, вас желают лишить душевного равновесия. Выслушайте замечание, примите его как маленький урок, нисколько не унижающий ваше достоинство.

3. Не ограничивайте свое мышление строгими рамками, придумывая правила и законы. Не пытайтесь заставить окружающих подчиниться вашим собственным представлениям о действительности. В этом случае чувство разочарования вам гарантировано. Избегайте стереотипов и ярлыков. Втискивая вещи в определенные категории, невозможно увидеть их в свете реальности.

4. Бывает, что настоящая причина обиды или ноющей сердечной раны кроется в элементарной усталости, переутомлении. Проанализируйте свои ощущения относительно напряженной ситуации, не делайте скоропалительных выводов. Лучше налейте себе чашку чая, расслабьтесь, отвлекитесь на некоторое время.

5. Постарайтесь быть оптимистом. Ищите в каждой прожитой минуте положительные стороны. Отрицательный настрой не принесет облегчения и не изменит будущего. Само ожидание плохих известий способно превратить существование в кошмар. А чем больше вы станете прокручивать в себе обиды и страхи, тем значительнее они покажутся. Просто забудьте о них и живите дальше.

Как не принимать все близко к сердцу
Добавить в закладки
Хороший совет
120
Совет работает
Плохой совет