Войти Регистрация Поиск

​Можно ли хранить личные вещи в подъезде

Можно ли хранить личные вещи в подъезде

Жильцы многоквартирных домов могут получать штрафы из-за нарушения правил противопожарной безопасности, если они будут оставлять свои вещи, включая обувь, в тамбурах и коридорах подъездов.

Часто жители многоэтажных домов занимают место в подъездах или тамбурах колясками, самокатами, велосипедами, а порой и вовсе начинают там хранить свои вещи и обувь. 

Считают, мол, безопасно и место в квартире экономит, однако такое поведение нарушает правила противопожарной безопасности и правила технической эксплуатации дома

Такое поведение повышает опасность возникновения пожара, а сами вещи могут блокировать доступ к эвакуационным выходам.

За это грозит ответственность по статье 20.4 КоАП «Нарушение требований пожарной безопасности» в виде штрафов от 5 тыс. до 15 тысяч рублей для физлиц и от 300 тыс. до 400 тысяч рублей для юрлиц

В том случае, если соседи хранят личные вещи и транспорт вне квартиры, следует обратиться в управляющую компанию. Она проверит подъезд и выпишет предписание нарушителям. Если они проигнорируют предписание, УК обратится в Жилинспекцию, МВД и МЧС. Тогда нарушителей привлекут к ответственности по ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности).

​Можно ли хранить личные вещи в подъезде
Добавить в закладки
Хороший совет
1
Совет работает
1
Плохой совет