Войти Регистрация Поиск

​Уход за мягкой мебелью: чистим поверхности и удаляем пятна

Уход за мягкой мебелью требует индивидуального подхода в зависимости от материала, из которого она изготовлена. Чистка мягкой мебели должна проводиться с той же регулярностью, что и уборка квартиры (дома). А если в доме есть маленькие дети или пушистые животные, то уход за мебелью должен быть особенно тщательным.

Кожаный диван или диван из кожзама

В настоящее время есть возможность купить мягкую мебель и диваны из антивандального кожзаменителя. Этот прочный материал не боится царапин и когтей животных. Он прочный, и чистка такого дивана не требует особых усилий. Для этого необходимо смочить мягкую тряпку в слабом мыльном растворе и протереть диван. Затем снова протрите диван, но уже чистой влажной тряпкой.

Таким же способом можно ухаживать за кожаным диваном.

Тканевая обивка дивана

Тканевые диваны для начала можно пропылесосить, воспользовавшись специальной насадкой. Если вы хотите избавиться от пыли в диване, накройте его влажной тряпкой и просто хорошо выбейте. Существуют съемные тканевые чехлы для мягкой мебели, их просто нужно снять и постирать или отдать в химчистку. То же касается мягких подушек на диване.

Бархатный диван

Чистка диванов из бархата потребует от вас определенных усилий. Дело в том, что к бархату легче липнет пыль и мелкий мусор. Пройдитесь влажной губкой по бархатной поверхности всего дивана. Его так же можно выбить, накрыв влажной тряпкой.

Чистка мягкой мебели от пятен

Если вы решили самостоятельно провести чистку мягкой мебели от пятен, сначала определитесь, от чего это пятно. Попробуйте вывести жир очищенным бензином (только берегите деревянные поверхности от него).

Если воск от свечей забрызгал мягкую тканевую поверхность дивана, положите на пятно с воском бумажную салфетку и аккуратно прижмите сверху теплым утюгом. Проделайте процедуру несколько раз, пока весь воск не перейдет на салфетку.

​Уход за мягкой мебелью: чистим поверхности и удаляем пятна
Добавить в закладки
Хороший совет
44
Совет работает
10
Плохой совет
12