Войти Регистрация Поиск

Как укрепить сосуды ног

Когда вены на ногах вздуваются, это вызывает не только эстетический дискомфорт, но и боль, к тому же существует опасность попасть на операционный стол. Чтобы этого не произошло, стоит заранее позаботиться о своем здоровье, предприняв некоторые меры.


Вам понадобится:


  • - отвар тысячелистника
  • - ментоловое масло или лимонный сок

Инструкция

1
Чтобы укрепить сосуды ног, нужно их тренировать. Для этого надо регулярно заниматься ходьбой, плаваньем, бегом трусцой или ездить на велосипеде.
2
Кровь в венах не должна застаиваться, поэтому ноги лучше периодически поднимать повыше и не сидеть на месте долгое время, также не рекомендуется закидывать ногу на ногу.
3
Носить вещи, пережимающие вены, не полезно для ног, отток крови будет тормозиться, это касается таких предметов одежды, как обувь, колготы, пояса и корсеты.
4
Улучшить кровоток в ногах поможет использование специальных эластичных бинтов, носите их в случае необходимости.
5
При предрасположенности к варикозной болезни помогут ванночки из травяных отваров с ледяными кубиками, отеки и гул в ногах быстро исчезнут. Можно этими настоями протирать вены после трудового дня.
6
Отеки ног можно снять, приняв отвар тысячелистника. Приготовить его легко, надо соединить одну часть травы и десять частей кипятка, дать настою остыть, процедить его и принимать внутрь 3 раза в день треть стакана.
7
Повысить иммунитет и укрепить сосуды ног можно с помощью водных процедур. Добавьте в холодную воду ментоловое масло или лимонный сок и погрузите туда ноги до середины икры. Сделайте то же самое, но с теплой водой, получится что-то похожее на контрастный душ, при котором происходит расширение и сужение сосудов, а, следовательно, их тренировка. Последний раз погрузите ноги в холодную воду, после процедуры разотрите их жестким полотенцем.
8
Чтобы укрепить икроножные мышцы, постарайтесь выполнять ряд упражнений, сгибать и разгибать ступни в голеностопе, кроме того, полезно вращать стопами в разных направлениях. Хорошие результаты приносит упражнение, смысл которого сводится к поочередному отведению ног назад, когда ступни касаются пола целиком, при этом происходит напряжение икроножной мышцы и кровоток улучшается.


Как укрепить вены


Варикозное расширение вен - это не только опасное заболевание, но и неприятный косметический дефект, доставляющий страдание. Варикозная болезнь может прогрессировать, если с ней не начать бороться. Как это сделать?

Инструкция
1
Варикозная болезнь может затронуть вены на любом участке тела. Чаще всего встречается варикоз нижних конечностей. Слабость венозных клапанов приводит к застою крови, перерастягиванию стенок вены, что, в свою очередь, ведет к застою крови, нарушается нормальное кровоснабжение. В группе риска находятся беременные женщины, люди, страдающие ожирением, гормональными изменениями, с генетической предрасположенностью к варикозной болезни, женщины, принимающие оральные контрацептивы.
2
Самый простой способ предотвратить варикозную болезнь - активный образ жизни. Нужно как можно меньше стоять на одном месте, сидеть. Избегайте стоячей и сидячей работы. Как минимум, раз в 30 минут нужно двигаться. Помогают занятия спортом, в частности, плавание. Избегайте обуви на высоком каблуке.
3
В первую очередь необходимо следить за своим питанием и весом. Чрезмерная масса тела является дополнительной нагрузкой для ног, что чревато проблемами с венами.
4
В борьбе с варикозом хорошо зарекомендовала себя гимнастика для улучшения кровообращения в ногах. Стоя, поднимайтесь на носочках, отрывая пятки от пола, задерживайтесь в таком положении на 5 секунд, опускайтесь на полную стопу, снова поднимайтесь. Выполнять упражнение следует в течение 10 минут.
5
Укреплению стенок вен способствует уменьшение потребления соли. Увеличьте в своем рационе долю овощей, фруктов, растительных масел, морской рыбы. Включите в свой рацион чеснок, он очищает стенки сосудов, укрепляет их. Укрепить вены и придать им эластичность помогут следующие продукты: томаты, сладкий перец, картофель, клубника, крыжовник, белокочанная капуста, смородина, цитрусовые, сладкий перец. Хорошую службу сослужат морепродукты: мидии, кальмары, осьминоги, креветки, устрицы, морская рыба. Из напитков отдайте предпочтение натуральным морсам, компотам, сокам, воде.
6
Не пренебрегайте ношением компрессионного белья. При появлении первых признаков варикозной болезни обратитесь к флебологу. После обследования врач поможет подобрать нужную степень давления, порекомендует фирму-производителя компрессионного белья.



Как укрепить сосуды ног
Добавить в закладки
Хороший совет
158
Совет работает
20
Плохой совет