Войти Регистрация Поиск

Кого могут заставить платить по чужим долгам

Кого могут заставить платить по чужим долгам

Практически каждый человек может оказаться в весьма неприятной ситуации, когда ему придется платить за долги другого человека. И далеко не всегда это долги близких родственников. Ситуации, при которых человека могут заставить платить по долгам других людей, могут быть разными. Рассмотрим несколько из них.

Трудоустройство и регистрация по месту жительства

Первая из ситуаций связана именно с трудоустройством. Ни для кого не секрет, что для оформления на работу необходимо иметь местную регистрацию. Достаточно часто люди находят работу в других регионах с более высокой зарплатой. Снимают жилье на новом месте. Однако при устройстве на работу возникает проблема – требуется регистрация. С этой проблемой люди обращаются к родственникам, проживающим в этом регионе, к знакомым. А если никого нет, то к чужим людям. Например, некоторые пенсионеры подрабатывают подобным образом – делают временную регистрацию за определенную ежемесячную плату. Например, женщина переехала в другой регион на работу, сняла жилье, зарегистрировалась в чужой квартире, чтобы устроиться на должность. В этой квартире она не проживала ни дня, так как для жилья есть съемная квартира. Женщина спокойно работает в течение полугода или более, регулярно переводя плату за регистрацию хозяйке квартиры. И вот в какой-то момент с карты женщины исчезает солидная сумма денег. В ходе выяснения ситуации оказалось, что деньги списали приставы, причем списание проведено совершенно законно. Просто у хозяйки квартиры накопился немалый долг по оплате коммунальных услуг. Согласно статье 31 ЖК РФ, все лица, зарегистрированные в жилом помещении, по оплате коммунальных услуг несут солидарную ответственность. Денег на счетах хозяйки квартиры не оказалось, за то у женщины, которая была зарегистрирована в этом помещении лишь формально, на счетах была приличная сумма, которую и списали в счет гашения долга. В подобных случаях вернуть списанные деньги можно только в судебном порядке, предъявив в суде доказательства оплаты расходов по коммунальным услугам по месту фактического проживания. Если таких доказательств нет, средства, списанные в счет гашения чужих долгов, вернуть не получится.

Вторичное жилье

Это вторая по популярности причина расходов на оплату чужих долгов. Приобретение вторичного жилья, это – практически всегда сюрприз. При этом в большинстве случаев сюрприз будет неприятным.
Покупая вторичное жилье, необходимо очень тщательно проверять все связанные моменты. Особенно наличие задолженности по оплате коммунальных услуг. Многие покупатели проверяют отсутствие долгов по основным коммунальным услугам, таким как вода, газ, электричество. А после приобретения квартиры, через некоторое время выясняется, что у бывших хозяев был долг по оплате капремонта и прочим сборам. Обычно при подобных сделках продавец квартиры просит у покупателей расписку о том, что они все проверили и не имеют никаких претензий. Но тут не особенно важно, есть такая расписка или нет. Согласно ЖК РФ, статье 158, имеющиеся долги по оплате коммунальных услуг переходят на новых собственников квартиры. Поэтому оплачивать чужие долги придется в любом случае.

Наследство

Еще одна ситуация, когда человека могут заставить оплачивать долги других людей. Например, кто-то оставил кому-то наследство. Величина наследства может быть разной, как и его ценность. При этом, после принятия наследства совсем нередко обнаруживается, что вместе с имуществом и разными вещами наследодатель оставил наследникам и долги, в том числе и по оплате коммунальных услуг, кредитные долги, долги частным лицам по распискам и т.д.
Здесь важно помнить одно – наследники несут ответственность по долгам наследодателей исключительно в пределах суммы наследства – стоимости имущества, полученного в наследство. Это указано в статье 1175 ГК РФ. То есть, наследство уходит на гашение долгов наследодателя, а наследники получат остаток суммы, если он есть. Конечно, при этом придется потратить немало времени на решение всех этих проблем. И если в наследство осталось мелкое имущество стоимостью в несколько тысяч рублей и при этом кредитные долги в сумме в несколько сотен тысяч, то наследник обязан будет погасить этот долг только в сумме стоимости полученного в наследство имущества.

Кого могут заставить платить по чужим долгам
Мне нравится53
Добавить в закладки
2022-01-23 17:41:02