Войти Регистрация Поиск

​За какие услуги ЖКХ не нужно платить

За какие услуги ЖКХ не нужно платить

Наверное, мало кто слышал такое понятие, как «бесплатные коммунальные услуги». Ведь так не бывает, чтобы услуги ЖКХ были бесплатными, да и в современном мире вообще уже нет ничего бесплатного – платить нужно за все, и за очень многое приходится немало переплачивать, особенно если это касается коммунальных услуг.

И так уж получается, что все бесплатные услуги ЖКХ, по факту оплачивают сами собственники квартир. Очень многие управляющие компании «бесплатными» называют те услуги, которые оплачивают собственники, благодаря чему бесплатными они становятся для УК, а для жильцов такого понятия не существует.

На самом деле, любые услуги, которые управляющие компании оказывают собственникам квартир, производятся за счет жильцов, и никаких личных средств УК в решение возникающих проблем и исполнение своих обязательств УК не вносят. Особенно это касается недобросовестных управляющих компаний. И злоупотреблений тут совсем немало, так как большинство собственников не читают договора с УК перед их подписанием и просто не знают о своих правах. 

Совсем нередко с целью покрытия своих расходов на оказание некоторых коммунальных услуг, управляющие компании повышают тарифы на основные услуги, добавляют новые платные услуги, которые, по факту, не оказываются жильцам. А, кроме этого, достаточно часто собственники квартир получают доначисления по услугам или повторные начисления по оплате.

На самом же деле, содержание, уборка и проведение ремонта на лестничных клетках, в подъездах, на чердаках и подвалах, а также на всей придомовой территории является обязанностями управляющих компаний. То есть, все эти действия они должны проводить за счет бюджета УК. Однако, по факту, эти расходы включены в квитанции для собственников, и жильцы каждый месяц оплачивают эти расходы за УК.

По сути, управляющие компании несут ответственность за состояние всего, что находится вне квартир собственников. При этом и внутри квартир у них есть определенная ответственность. В частности, УК отвечают за состояние систем водоснабжения, водоотведения, теплосетей и внутри квартир, так как все радиаторы и трубы отопления, трубы прочих коммуникаций, стояки, газовые трубы – все это является частью общедомового имущества. То есть, любое обслуживание этих коммуникаций, ремонт и замена должно производиться за счет УК, так же как и устранение засоров и протечек в стояках, замена и устранение проблем в радиаторах. Однако в большинстве случаев все это оплачивают сами собственники. 

А теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны – если управляющие компании не будут собирать средства на проведение ремонта и содержания в порядке общедомового имущества, а все же сделают все положенные бесплатные коммунальные услуги именно бесплатными. В этом случае управляющие компании не смогут своевременно ликвидировать возникшую проблему.

Например, прорыв в системе отопления в зимнее время или иная подобная проблема. В этом случае быстро отремонтировать поломку уже не получится. Так как, вместо того, чтобы сразу исправить ситуацию и провести ремонтные работы, управляющая компания должна будет искать финансирование в необходимом объеме, после чего утверждать график проведения ремонтных работ, внося его в планы будущего года. Поэтому в некоторой степени сборы оплаты за «бесплатные» услуги оправданны, однако необходимо держать этот момент под контролем.

Важно плотно взаимодействовать с УК, принимать участие в планировании ремонтных работ и формировании бюджета компании на эти цели, однако при этом следует и внимательно изучить договор об оказании услуг. В договоре должны быть прописаны абсолютно все услуги и обязательства компании, которые она должна выполнять.

В договоре нередко можно встретить услуги по двойной оплате. Например, в договоре часто указывается оказание услуг паспортного стола, и за эти услуги установлена дополнительная плата. Но эти услуги должны оказываться всем жильцам без взимания дополнительных средств, так как их оплата изначально заложена в общий тариф управления домом. Подобные моменты в договорах необходимо тщательно проверять, чтобы избежать двойного начисления на одни и те же услуги.

​За какие услуги ЖКХ не нужно платить
Мне нравится60
Добавить в закладки
2021-11-13 15:01:57