Войти Регистрация Поиск

​Кто не должен платить взносы за капремонт

Кто не должен платить взносы за капремонт

Коммунальные услуги, согласно законодательству, обязаны оплачивать все граждане. Вносы на капремонт являются обязательной частью оплаты услуг ЖКХ, однако мало кому известно о том, что многие граждане могут эти взносы не платить. Наверное, всем известно, что от оплаты капитального ремонта освобождаются граждане, достигшие возраста 80-и лет, однако это лишь одна группа льготников в этом направлении. О том, что многие граждане не должны платить за капремонт жилого дома, почему-то обычно умалчивают.

В текущем году многие озабочены проблемой оплаты взносов за капремонт, так как сумма этих взносов повышается практически на 25%. Причина этого проста – во всех регионах происходит подорожание строительных материалов. В первую очередь сильно выросли цены на дерево, что стало следствием нового закона о возмещении ущерба лесному хозяйству и природе при вырубке леса (требование о посадке молодых деревьев взамен вырубленных).

Конечно же, это привело к резкому подорожанию пиломатериалов, строительных материалов из дерева, деревянной посуды и поделок, дров всех категорий (например, цена кубометра пиленого горбыля выросла практически на 1000 рублей, в сравнении с ценами прошлого года). Ну и, конечно же, «под шумок» стали увеличиваться цены и на сопутствующие товары и прочие материалы для ремонта и строительства. Это привело и к увеличению стоимости капремонта.

В среднем, по подсчетам многих организаций, стоимость капремонта теперь возросла на 50 – 70%, однако власти пообещали, что размер взносов будет увеличен не более чем на 25%.

Теперь рассмотрим то, кто не должен платить эти взносы совсем, а кто имеет возможность оплачивать лишь половину указанной в требованиях суммы.

Итак, согласно законодательству, полностью освобождаются от внесения взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома, конечно же, граждане, достигшие возраста 80-и лет и более, так как они не смогут в полной мере воспользоваться результатами этого ремонта в силу своего преклонного возраста. Однако это далеко не все граждане.

Не должны оплачивать капремонт собственники квартир в аварийных домах, а также в домах, подлежащих сносу, в том числе и в домах, включенных в программу реновации.

Не должны оплачивать капремонт и те граждане, квартиры которых изымают для государственных нужд, а так же те, кто вернул квартиры государству, продолжая проживать в них по договору социального найма.

Также освобождаются от оплаты капремонта собственники жилья, находящегося на территории любого населенного пункта, подлежащего закрытию и ликвидации.

Кроме этого, многие граждане имеют законное право оплачивать лишь половину суммы требуемого взноса за капремонт. В первую очередь, это – пенсионеры, особенно те, кто проживает в квартире в одиночку. Половинную скидку на капремонт имеют и многодетные семьи, а также граждане, являющиеся инвалидами. 

Важно и то, что правительство в регионах имеет право введения дополнительных льгот для указанных групп граждан, на свое усмотрение, также как и введение новых категорий льготников. Поэтому в ряде регионов список тех, кто не должен платить за капремонт, и тех, кто имеет право на половинную или частичную оплату, может быть расширен. Для многих граждан введены и компенсации расходов.

Кстати, вопрос об оплате услуг ЖКХ активно прорабатывается в правительстве. Власти намерены ввести компенсации расходов на оплату для семей и граждан, оказавшихся в сложной жизненной или финансовой ситуации, и нуждающихся в помощи. То есть, для граждан, чей среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума. А если учесть то, что схему определения уровня прожиточного минимума в скором времени также планируют полностью изменить, то в категорию льготников по оплате услуг ЖКХ попадет большее количество граждан.

​Кто не должен платить взносы за капремонт
Мне нравится45
Добавить в закладки
2021-11-13 14:51:08