Войти Регистрация Поиск

Книги, которые стоит прочесть хотя бы раз в жизни

Книги, которые стоит прочесть хотя бы раз в жизни

1. «Бегущий за ветром» Халед Хоссейни

Повествование ведется на фоне меняющейся политической обстановки в Афганистане 1970-х годов в период после 9/11. «Бегущий за ветром» - это история маловероятной и сложной дружбы между Амиром (сыном богатого купца) и Хасаном (сыном раба его отца). Культурные и классовые различия, а также потрясения и жестокости войны разрывают их на части. У каждого из них есть своя трагедия и своя судьба. Но они остаются связанными всю жизнь. Хоссейни показывает нам мир обычных людей, которые живут, умирают, молятся, мечтают и любят. Это история о том, что длинные тени семейных тайн падают на десятилетия потомков, это история о непреходящей дружеской любви и преобразующей силе прощения.

2. «Гордость и предубеждение» Джейн Остин 

Эта самая известная работа Джейн Остин является чем-то гораздо большим, чем комедией нравов о брачных вопросах и жизни в светском обществе в Англии в 19-веке. «Гордость и предубеждение» остается одним из самых живучих произведений английской литературы не потому, что мы получаем незабываемое удовольствие, наблюдая искры чувств между Элизабет Беннет и мистером Дарси (хотя это, конечно, достаточно весомая причина). Читатели проникаются этим романом потому, что Остин откровенно оголяет человеческий характер со всеми его красотами и его недостатки. «Гордость и предубеждение» - это роман о преодолении разногласий и общественных классах, об умении смеяться по жизни, даже когда она становится крайне несправедливой. Это книга о том, что любить кого-то – значит любить его вопреки всему, а не из-за чего-то.

3. «Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт

Богато написанный роман с броскими и запоминающимися персонажами, «Маленькие женщины» приглашает нас в теплый комфортный дом американской семье 19-го века. Каждый сможет найти среди героев этой книги ту черту характера, которая бы резонировала с ним, будь то характерность Джо, тщеславие Мэг, озорство Эми или застенчивость Бет. Роман представляет собой историю, представляющую собой переход четырех сестер из девичества в женственность во времена гражданской войны в Америке. Вместе они узнают о суровых реалиях бедности, болезнях и смерти, и, как во сне, влюбляются и смеются, проходя через все это. Это трогательный роман о важности семьи и простоте, домашнем комфорте, в котором никто никогда не будет одиноким.

4. «Одинокий мужчина» Кристофер Ишервуд

Хотя этот роман нельзя назвать легким чтивом, это все равно один из первых романов, которые я предлагаю прочитать, когда кто-то просит меня порекомендовать хорошую книгу, поскольку это произведение действительно обладает мощью. Роман показывает один день из жизни Джорджа Фалконера – английского профессора среднего возраста, который переживает потерю своей возлюбленной Джим. Джордж борется против захватывающей его депрессии и задается вопросом, что для него важно в этой жизни, он постепенно учится, благодаря ужину с лучшим другом и разговору по душам со студентом, дару жизни со всеми его испытаниями и триумфами. Благодаря такому описанию одного дня в жизни человека, Ишервуд напоминает нам, что каждый момент имеет свою ценность. Его ясная и прямая проза схватит вас, заставит задуматься и призовет посмотреть смерти в лицо.

5. «Паутина Шарлотты» Уайт Элвин 

Кто не любит романы о говорящих животных? Это прекрасное произведение заставляет нас задаться вопросом, каким был бы наш мир, если бы животные могли говорить. Если говорить о смысле романа на более серьезной ноте, то можно сказать, что автор бросает вызов своим читателям и предлагает спросить себя, как бы мы стали относиться к животным, если бы они смогли говорить. Как бы мы вели себя, если бы они смогли рассказать нам о своих радостях и страхах? Стало бы тогда человечество лечить четвероногих друзей более гуманно? Роман Уайта – это урок для детей и напоминание для взрослых о красоте природы, жизни, и о том, как важно помнить, что каждое существо имеет свое законное место на этой земле.

6. «Чтец» Бернхард Шлинка 

Этот роман-бестселлер смело противостоит давней немецкой национальной вине за нацистские военные преступления Холокоста. Эта сложная идея раскрывается в странных отношениях между 15-летним Майклом Берг и 36-летней Ханной Шмитт – неграмотной кондукторшей трамвая и бывшей тюремной охранницей Освенцима. В то время как Майкл учит Ханну читать книги, Ханна учит Майкла читать человеческие характеры. Молодой человек начинает больше узнавать о нюансах между добром и злом, о том, как жить вместе с последствиями своих собственных решений. «Чтец» - это рассказ о личном, а также о национальной вине за страшные военные преступления, о последствиях хранения секретов и о силе искупления.

7. «Джейн Эйр» Шарлотта Бронте

Классический роман Бронте рассказывает историю борьбы молодой девушки за свое место под солнцем и свое счастье в этом тяжелом и жестоком мире. Она переживает тиранию в детском возрасте, так как остается бедной сиротой под крышей злой тети, плачевные условия в сиротской школе и сталкивается с темными тайнами семьи, когда в качестве гувернантки попадает в дом загадочного и манящего мистера Рочестера. Волевая и сильная, Джейн жаждет независимости, в которой викторианская Англия отказывала всем женщинам. Ее трагическая история выступает в качестве примера того, как женщина выбирает свой собственный путь в жизни перед лицом множества трудностей и насмешек. Но, кроме этого, «Джен Эйр» - это прекрасная история настоящей любви.

8. «Конец одного романа» Грэм Грин 

Это еще одна из тех книг, которые до краев наполнены самородками истины, о которые вы можете сточить все свои зубы. Его суть нужно уметь понять и принять. Роман рассказывает о коротком, но изменяющем жизнь, прелюбодеянии между Морисом Бендриксом и Сарой Майлз. Потрясения Второй мировой войны, личные любовные сражения, ненависть, чувство вины и поиск истины – все это очень остро и пронзительно описано в романе. История Мориса и Сара напоминает нам, что то, что мы делаем для любви, может вызвать неумолимый поворот судьбы, который способен втянуть нашу жизнь в страстное и иногда опасное путешествие, и что в то время как любовь не всегда длится вечно, мы всегда можем извлечь из нее полезные уроки.

9. «Убить пересмешника» Харпер Ли

Этот роман обратил на себя еще больше внимания публики после недавнего заявления, что Ли намерена выпустить приквел, так что даже если вы читали его раньше, теперь наступило хорошее время для того, чтобы вернуться к нему еще раз. Повествование ведется от лица 6-летнего скаута Финча, его история касается происшествия, которое сотрясло его родной город Алабаму, когда афро-американец Том Робинсон был обвинен в изнасиловании молодой белой женщины. Отец скаута, Аттикус Финч, становится адвокатом, назначенным представлять Робинсона. Переплетая чувство юмора и предельную честность и серьезность, роман критически смотрит на социальные вопросы относительно классовой, расовой и половой политики и на иногда ироничную несправедливость американской правовой системы.

10. «Гарри Поттер и философский камень» Дж.K. Роулинг 

Да, эту великолепную книгу нужно прочитать! Даже если вы уже знакомы со всеми книгами из серии, это вряд ли помешает вам по новой окунуться в этот чудесный мир, верно? Волшебный мир Гарри Поттера пленил как детей, так и взрослых. История Мальчика-Который-Выжил – загнанного, эмоционально пренебрегаемого сироты, который однажды обнаруживает, что он волшебник – привлекает людей всех возрастов. Речь в этой книге идет о вечной дружеской любви, о боли утраты, торжестве добра над злом и реальности того, что иногда наши самые ожесточенные сражения заключаются в нас самих.

11. «Таинственный сад» Фрэнсис Ходжсон 

Бернетт Любимица многих читателей по всему миру Мэри Леннокс отправляется в английское поместье ее дяди-затворника после того, как ее родители умирают от холеры. «Таинственный сад» является вневременным классическим произведением о красоте природы, целительной силе любви и вере в магию. На протяжении всех невероятных приключений маленькой девочки вы будете смеяться вместе и плакать вместе с ней. Вы будете сопереживать ей и проживать вместе ее уроки любви и доверия, а также увидите, как Мэри постигает себя и окружающий мир.

12. «Лев, колдунья и платяной шкаф» К. С. Льюис 

Когда Петр, Сьюзен, Эдмунд, Люси и проскальзывают в волшебную страну Нарнию, они встречают дружески настроенных говорящих животных и Белую Колдунью. В этих встречах ребята понимают истинное значение семейных уз и храбрости. Это больше, чем история о фантастическом мире, спрятанном в старой мебели. Это роман о безграничности человеческой фантазии. Описанная на фоне Второй мировой войны в Англии, земля Нарнии представляет собой вневременную надежду на лучшее, светлое будущее.

13. «Аня из Зеленых Мезонинов» Люси Мод

Монтгомери Когда 11-летняя сирота Аня встречается с более старшими братом и сестрой Мэтью и Мариллой Катбертами, она обнаруживает, что произошла какая-то ошибка, и что они на самом деле хотели усыновить мальчика, а не девочку. Хотя это фиаско изначально приводит Анну в мир, где она боится быть отвергнутой и нелюбимой, в конечном итоге живая фантазия девочки и ее бесконечно доброе сердце помогут ей одержать победу над всем, что будет преподносить жизнь. Это трогательный рассказ о любви и дружбе с горьким напоминанием о том, что в жизни все иногда случается совершенно не так, как мы хотим, но в любом случае все всегда идет так, как нужно и только к лучшему.

14. «Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг 

Ставшая поп-иконой после дебюта в 1996 году, Бриджит Джонс превратилась в символ повседневного феминизма для женщин во всем мире от Великобритании до Японии. Ее самоуничижительное и откровенное описание катастроф и падений, связанных со знакомствами и диетами, с борьбой за красивый образ и тело, ее стремления к личной и финансовой независимости резонирует с читателями, потому что мы все испытывали что-то подобное в определенный момент своей жизни. Юмористический и трогательный, роман Филдинг предлагает вниманию читателей смешной, но критический комментарий того, что значит быть женщиной в современном мире, и напоминает всем женщинам (и мужчинам, конечно), что феминизм сейчас все меньше связан со сжиганиями бюстгальтеров и вызывающим отношением к браку. Сейчас он все больше ассоциируется с борьбой за свое счастье и стремлением любить себя такой, какая ты есть.

15. «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу 

«Хижина дяди Тома» является политическим и пуританским обвинением и осуждением американского рабства. Стоу сплетает воедино рассказы нескольких рабов из жесткой Элизы, которые не останавливаются ни перед чем, чтобы спасти хотя бы своего ребенка от ужасных оков рабства. Это история о скромном дяде Томе, который несет свое бремя спокойно и тихо, служа своим господам с верной честностью человека, для которого свобода – это больше состояние разума и души, чем физическое состояние. Это роман о выносливости человеческого духа и моральном обязательстве бороться за свои права.

16. «Под стеклянным колпаком» Сильвия Плат

Роман «Под стеклянным колпаком» является навязчиво реалистичным романом, основанном на историях из собственной жизни Сильвии. В нем рассказана история Эстер Гринвуд – талантливой молодой женщины, которая проходит летнюю стажировку в крупном Нью-Йорском журнале и обнаруживает, что вместо того, чтобы наслаждаться гламурным Нью-Йоркским образом жизни, она находит его страшным и выбивающим из колеи. Созданный по реалиям собственной борьбы Плат с депрессией, роман «Под стеклянным колпаком» показывает подлинный взгляд в человеческую психику и проливает свет на настоящие психические болезни.

17. «Приключения Алисы в стране чудес» Льюис Кэрролл 

Перед нами всемирно известная классическая работа викторианской детской художественной литературы. Это причудливый рассказ о магии и глупости, в котором Алиса оказывается в воображаемом мире после погони за белым кроликом, которого она видит, сидя спокойно на берегу реки. Этот гениальный роман приглашает читателей упасть в пресловутую кроличью нору и оказаться в мире говорящих животных и волшебных грибов, которые позволяют Алисе расти или уменьшаться в зависимости от того, с какой стороны она их надкусит. Этот роман доставляет удовольствие и детям, и взрослым. Он размывает всякие границы между реальностью и выдумкой.

18. «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд 

В этом пугающем романе главный персонаж Дориан Грей становится моделью для портрета художника Бэзила Холлуорда, который просто влюблен в красоту Дориана. Зная, что его молодость в конечном итоге все равно увянет, Дориан желает продать свою бессмертную душу в обмен на красоту и молодость, и его желание исполняется. По мере того, как Дориан становится все более красивым, его внешность на портрете становится все более чудовищной, отражая все темные стороны внутреннего мира мужчины. Навязчиво описательный характер и деликатное написание романа Уайльда заставляет нас посмотреть на себя и признать темную сторону человеческой природы. Этот роман говорит нам о вечной борьбе между добром и злом, которая происходит в душе каждого из нас.

19. «Убийство в Восточном экспрессе» Агата Кристи 

В одной из наиболее привлекательных тайн Агаты Кристи, роскошный Восточный экспресс останавливается в сугробах в глухую ночь, а на следующее утро сварливого и неприветливого американского пассажира обнаруживают мертвым с двенадцатью ножевыми ранениями за запертой дверью. Только остальные пассажиры могут быть причастными к убийству, так как то, что убийца пришел из другого места, маловероятна из-за сильной снежной бури. Это странное дело расследует детектив Эркюль Пуаро, он оказывается лицом к лицу со множеством страшных историй, переплетенных вокруг убитого, и каждый пассажир кажется связанным с ним. С обычной для нее вспышкой интриги, Агата Кристи дает нам тайну, которая размывает границы между правовой и моральной справедливостью, призывает нас решить, можно ли оправдать человека, который берет закон в свои руки. Отличный детектив.

20. «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери

Наиболее переводимая книга с французского языка, «Маленький принц» - это история маленького мальчика, который падает на Землю с астероида после посещения нескольких других астероидов, чтобы попытаться понять человечество. В своих путешествиях он встречает некоторых странных и прекрасных героев, в том числе короля без каких-либо подчиненных, пьяницу, который пьет, чтобы забыть о позоре быть пьяницей, и дикого лиса. «Маленький принц» - это аллегория о глупости человека и его тенденции к самоуничтожению путем насилия, а также трогательный рассказ о преобразующей силе дружбы, любви и доверия.

21. «Виноваты звезды» Джон Грин

Эта убедительная и трогательная история рассказывает о жизни Хейзел, которая больна раком, и ее друзьях-подростках. Они вместе разделяют все опасения и радости, и читатели приходят к пониманию хрупкости жизни благодаря этим молодым голосам, чья жизнь интенсивно сжигается день ото дня и момент смерти уже мерцает на горизонте. Грин отражает в своей книге борьбу человека с неизлечимой болезнью с потрясающей нежностью и удивительной достоверностью, напоминая нам, что любовь, дружба и вера могут превзойти все, даже саму смерть.

22. «Волшебник из страны Оз» Л. Фрэнк Баум

Классический роман о приключениях и магии, «Волшебник из страны Оз» рассказывает читателям, что происходит с маленькой Дороти Гейл, когда она и ее собака Тото попадают в циклон и оказываются в стране Оз, где они встречают множество колоритных персонажей, включая Пугало, Железного Дровосека и Трусливого Льва. Вместе они направляются в Изумрудный город, чтобы встретиться со знаменитым Волшебником для того, чтобы обрести мудрость, любовь, мужество и дом. Этот превосходный роман представляет собой трогательный рассказ о дружбе и храбрости, о том, что нужно быть благодарным за то, что у вас есть, и никогда не забывать, что ваш дом там, где пребывает ваше сердце.

Книги, которые стоит прочесть хотя бы раз в жизни
Мне нравится70
Добавить в закладки
2022-05-16 23:56:09