Войти Регистрация Поиск

​Книги и учебники по развитию памяти

Книги и учебники по развитию памяти

Для того чтобы любой человек мог функционировать в мире, а проще говоря, жить полноценной и качественной жизнью, он должен обладать рядом определённых навыков и качеств таких как умение приспосабливаться к обстоятельствам, стрессоустойчивость, коммуникабельность, целеустремлённость, мотивация, желание расти и развиваться как личность и многими другими. И далеко не последнее место среди них занимает именно память. Ведь, как уже говорилось в нашем тренинге по развитию памяти, она является тем навыком, без которого мы не имели бы возможности общаться, мыслить и выполнять другие важные функции. От того насколько хорошо развита наша память зависит развитие и нашего интеллекта, и способности к восприятию информации, и умение взаимодействовать с другими людьми, и другие ментальные и психические характеристики нашей личности. Но если у одних людей память от природы развита очень хорошо, то у других она может быть на более низком уровне. Может ли человек как-то повлиять на свою память и развить её? Конечно. И одним из лучших средств для этого по праву считаются обучающие материалы, а именно: книги. Для того чтобы познакомить вас с ними мы и подготовили представляемый вашему вниманию материал.

Ниже нами будут рассмотрены одни из самых лучших ныне существующих работ, рассчитанных на тренировку и улучшение изучаемого нами в этом курсе навыка. Те книги, которые мы рассмотрим, представляют собой предельно эффективные, действенные и полезные книги на развитие памяти, т.к. они содержат в себе огромное количество всевозможных приёмов, техник, примеров и упражнений для тренировки способности запоминать информацию. Все они будут полезны тем, кто заинтересован в работе над собой и стремится улучшить показатели своей личной продуктивности.

Суперпамять для всех. Е.Е. Васильева, В. Ю. Васильев Данная книга представляет собой уникальный учебник мнемотехники – особого искусства запоминать точную информацию. Результаты научных исследований уже не раз доказали огромные возможности человеческой памяти – при определённых условиях человек может развить свою память до такого уровня, что сможет запомнить информацию, содержащуюся в нескольких библиотеках, а при стимуляции определённых отделов головного мозга он сможет вспомнить абсолютно всё, что когда-либо видел, слышал и знал. Материал этой книги позволит вам научиться запоминать сведения из энциклопедий, тексты самых сложных структур, различные определения, статьи, таблицы, списки, стихи и многое другое. В качестве доказательства этого после прочтения вы будете помнить всю таблицу Менделеева.

Маленькая книжка о большой памяти. А. Р. Лурия Эта уникальная книга, помимо вопросов и техник на развитие памяти, рассматривает влияние этого развития на особенности личности человека, т.е. на процесс мышления, воображения, поведения, изменения в его внутреннем мире, общение с окружающими людьми и сам его жизненный путь. Этому уделено такое внимание по причине того что развитие памяти, если оно происходит систематически и постоянно стимулируется, оказывает воздействие на остальные грани психической деятельности человека. Книга будет интересна и тем, кто целенаправленно настроен на улучшение своей способности к запоминанию, и тем, кто просто любит узнавать новую и полезную информацию.

Развитие памяти для чайников. Джон Богосиан Арден Развитие памяти для чайников. Джон Богосиан Арден Данная книга является сборником самых эффективных техник, направленных на тренировку памяти и улучшение способности запоминать. Именно их отработка и поможет вам повысить свои показатели. Приведённые в книге методы рассчитаны на людей разных возрастных категорий и занимающихся разными видами деятельности: их смогут успешно применять, как студенты, находящиеся в процессе бурной мозговой деятельности, так и пенсионеры, которые находятся на заслуженном отдыхе. Сделать свою память лучше может практически каждый человек, независимо от пола, возраста, рода занятий и т.п. И о том, как это сделать вы узнаете из этой книги.

Техника тренировки памяти. О. А. Андреев, Л. Н. Хромов Представленная книга является частью комплексной обучающей программы, разработанной самими авторами, о которых мы скажем ниже. Программа состоит из трёх ступеней: программы «Доминанта», где человек достигает показателя скорости чтения пяти тысяч знаков в минуту и приобретаются начальные навыки тренировки внимания и памяти; программы «Сатори», где человек достигает скорости чтения до дести тысяч знаков в минуту и продолжает повышать уровень своей интеллектуальной активности; и программы «Ультра-Рапид», где достигается скорость чтения до двадцати тысяч знаков в минуту, развивается интуиция и творческое мышление. Данная книга создана на основе второй ступени этой программы. Также есть книги, написанные на основе первой и третьей ступеней.

Усовершенствуйте свою память. Тони Бьюзен Усовершенствуйте свою память. Тони Бьюзен В данной книге содержится уникальная информация о самом значительном изобретении в области изучения памяти человека – саморасширяющейся генеральной мнемонической матрице. Освоение этой матрицы позволяет любому человеку многократно улучшить свои способности к запоминанию таблиц, списков, технических данных, карт, перечней, данных из энциклопедий, определений, сложных формулировок и т.д.

Память и уход за ней. Уильям Аткинсон Автор этой книги придерживается мнения о том, что к памяти нужно относиться как к огромной кладовой, занимающей большую область предсознания. Принципы, рассматриваемые в книге, знакомят читателя с законами, которые управляют восприятием, сохранением и оживлением всей информации, запечатлённой памятью. Читатель узнает о принципах, на которых строятся психические процессы, которые мы называем памятью. После прочтения книги становятся более понятны механизмы запоминания, а значит, появляется возможность оказывать на них стимулирующее воздействие, тем самым улучшая память.

Развитие памяти и способности концентрироваться. Гарри Лорейн Учитывая то, что практически все люди используют максимум десять процентов потенциала своего мозга, автор данной книги разработал методику, направленную на развитие ментальных способностей человека, и позволяющую активизировать работу оставшихся девяноста процентов. После её освоения для вас станет возможным по максимуму использовать свои способности к вниманию, наблюдательности, концентрации, творческому мышлению, логике и, конечно же, памяти. В итоге вы сможете запоминать любую информацию: списки, таблицы, схемы, комбинации чисел, тексты и другие данные, а также станете более эффективно рассчитывать, планировать и организовывать любую деятельность.

Искусство концентрации: как улучшить память за 10 дней. Эберхард Хойль Книга посвящена умению концентрироваться и способам развития этого навыка. Автор исходит из того, что способность к концентрации не является природным даром и её можно и нужно развивать, т.к. она играет огромную роль в повседневной жизни человека и его профессиональной деятельности. Но нередко встречаются люди, у которых она развита в недостаточной степени. В этой книге как раз и собраны лучшие техники, упражнения, советы и эффективные стратегии для её развития.

​Книги и учебники по развитию памяти
Мне нравится28
Добавить в закладки
2021-09-24 15:11:21