Войти Регистрация Поиск

Потеря памяти у пожилых: причины и профилактика

Потеря памяти у пожилых: причины и профилактика

Память человека – до сих пор малоизученное явление, которое время от времени может давать «сбой» как у молодых, так и у людей в возрасте. Память – важный фактор в деятельности человека, объединяющий три временных измерения (прошлое, настоящее и будущее). Она нужна для формирования человека в раннем возрасте и для нормальной жизнедеятельности в зрелом и престарелом возрасте.

Непредвиденные ситуации могут возникнуть в любом возрасте, однако потеря памяти у стареющих людей является вполне привычным явлением.
На этот факт близкие уже никак не обращают внимания, хотя это может послужить причиной значительных отклонений в деятельности пожилого человека.

Причины потери памяти у пожилых людей 

Возникновение с возрастом расстройств памяти связано с многими факторами. Главный фактор — это перемены, происходящие в организме человека в процессе старения. Это физиологическое явление, происходящее на клеточном уровне. С возрастом замедляется обмен веществ, клетки регенерируют с наименьшей скоростью, сокращаются пластические процессы в том числе и нервной ткани.

При первых факторах дегенеративного процесса необходимо принимать во внимание, что если случилась временная потеря памяти, основаниями для этого могут служить:

  1. Протекающими и не всегда заметными для окружающих недугами, в т. ч. , бессонницей, обмороками, головокружением. 
  2. Различными повреждениями. 
  3. Инфекциями ( Болезнь Лайма , третичным сифилисом, туберкулезом и др.). 
  4. Последствиями приема химических препаратов. Установлено, что отрицательно влияют на головной мозг «Кемадрин», «Тимолол», «Проциклидин», «Дисипал» и др. 
  5. Злоупотреблением алкогольными напитками. 
  6. Приемом наркотиков.

Если болезнь не выявлена на ранних сроках, не проведено обследование и соответствующие терапии, то она может перейти на следующую стадию. Слабоумие характеризуется глубокими дисфункциями мозга. Значительно страдают процессы обработки информации, обобщения, восприятия, запоминания, появляются трудности с произношением слов. 

Профилактика

Своеобразной профилактики не существует, имеются только общие советы по ведению здорового образа жизни. Отказ от вредных привычек, соблюдение правильного питания, ежедневные прогулки и занятие физической культурой укрепят здоровье человека и сделают организм устойчивым к внешним воздействиям.

Соблюдая эти известные правила, любой имеет возможность позволить себе провести активную старость без хронических заболеваний и нарушений памяти. Размышлять о собственном здоровье необходимо еще в молодости, только так может снизится показатель общей заболеваемости и увеличиться продолжительность жизни.

Потеря памяти у пожилых: причины и профилактика
Мне нравится31
Добавить в закладки
2023-04-30 20:46:01