Войти Регистрация Поиск

Дегтярное мыло, как зеленка и бинты, должны быть в каждом доме

Дегтярное мыло, как зеленка и бинты, должны быть в каждом доме

Сколько раз слышала фразу: «Да, дегтярное мыло уже не то, что было раньше!». Да, возможно оно уже не то. Но это не говорит о том, что оно стало хуже. Его основной компонент по-прежнему остается березовый деготь. А большего и не нужно. Сейчас расскажу, в каких ситуациях дегтярное мыло станет для вас настоящим сокровищем.

Мытье посуды

Если вы не знали, то дегтярное мыло для мытья посуды подойдет даже лучше, чем хозяйственное. Оно обладает более сильным антибактериальным эффектом. С жирными загрязнениями мыло на основе дегтя тоже справляется в разы лучше. 

Для мытья посуды лучше обзавестись бутылочкой жидкого дегтярного мыла. Но подойдет и кусковое. Для удобства кусок мыла трем на мелкой терке. Разогреваем 250 мл воды и растворяем в ней мыло. Чтобы мыло приобрело гелеобразную консистенцию, добавьте чайную ложку глицерина.

Пятна мазута

Именно так я чаще всего использую дегтярное мыло. Муж работает водителем большегруза, и мазутных пятен на его спецовочной предостаточно. Простой стиркой от них не избавиться. Таким образом можно бороться со всеми жирными пятнами на вещах.

Перед стиркой хорошо натираем все жирные пятна на вещах и оставляем так на 15 минут. после стираем как обычно.

От потливости ног

Для этой цели покупаю хорошее кусковое дегтярное мыло. Нужно мыть ноги два раза в день: утром и вечером. И резкий запах от ног больше не появится. Не переживайте, запах дегтя на коже не останется. Он достаточно быстро выветривается.

Для интимной гигиены 

Помню, когда еще с первенцем лежала на сохранение, врач настоятельно рекомендовала купить хорошее дегтярное мыло для интимной гигиены. Пользоваться мылом нужно обоим партнерам. Раза в неделю достаточно.

От грибка

Грибок кожи ног – проблема еще та. Не так просто от нее избавиться. И даже курс лечения дорогостоящими препаратами – не гарантия успеха. Месяц-два, и проблема снова появляется. Меня выручило дегтярное мыло. Раз в неделю хорошо мылила ноги мылом. Оставляла его на ногах на 10-15 минут. После смывала. Такая процедура хорошо снимает зуд. Для хорошего результата проводить ее достаточно раз в неделю.

Крепкие волосы

У меня всегда были длинные густые волосы. В юности я в баню не шла, пока не запарю пучок крапивы для полоскания волос, зимой в ход шел березовый веник. Какие только маски не делала: из лука, репейного масла, меда. Вместо шампуня использовала яичный желток. Дегтярное мыло тоже было у меня в почете. Я таким образом боролась с повышенной жирностью волос. Терла мыло на терке и разводила его с теплой водой 1:1. Использовала вместо шампуня.

Против ранок

Если вы поранились или неудачно побрились и на лице остались мелкие порезы, приложите к поврежденном участку немного пены от дегтярного мыла. Оно и кровь остановит, и процесс заживления ускорит. 

Таким образом используем дегтярное мыло мы. 

Пишите в комментариях, как применяете его вы, и мыло какого производителя вам нравится больше.

Дегтярное мыло, как зеленка и бинты, должны быть в каждом доме
Мне нравится118
Добавить в закладки
2022-05-23 21:54:25