Войти Регистрация Поиск

​Организовываем переезд правильно

Организовываем переезд правильно

Вам предстоит переезд. А вместе с ним – хлопоты, головная боль, стресс, бытовые неудобства. Чтобы опровергнуть старую поговорку, в которой смена места жительства приравнивается к стихийному бедствию, достаточно подойти к перемещению с умом. Воспользовавшись простыми и доступными правилами по организации правильной «кочевки», вы не только избавите себя от нервотрепки, но и сделаете это быстро и без особых проблем. Давайте узнаем о том, как действовать, чтобы переезд прошел легко и в короткие сроки.

1. Определите объем работ

За 5-7 дней до переезда критически осмотрите свое имущество и решите, какие вещи переедут с вами, что можно подарить друзьям, знакомым или нуждающимся, а чему место в мусорном ведре. Вопрос «быть или не быть» касается как крупногабаритной мебели, так и всевозможной мелочевки. Помните: переезд – отличный повод перебрать свой гардероб, полки с книгами и сувенирами, кухонные принадлежности и др. Возможно, после тщательной разборки вам придется собирать на одну-две коробки вещей меньше, особенно если предстоит переезд в другой город!

Однако не следует забывать, что заниматься очисткой своих шкафов и полок от лишнего стоит не в последние часы перед планируемым переездом, а за пару недель.

2. Решите, каким способом будет производиться перевозка вещей

Заранее обратитесь в специализированную фирму по перевозкам и закажите автотранспорт (или договоритесь со знакомыми на ориентировочную дату). Предварительно измерьте ширину дверных проемов, параметры лифта, размеры лестничных площадок, исследуйте подъезд транспорта к дому.

3. Запаситесь тарой для складирования вещей

Лучшая упаковка для перевозки вещей с места на место – обыкновенные картонные коробки. Оптимальный размер граней составляет 50 см. Приобрести их можно на почте, в магазине, аптеке, центрах приема макулатуры. Некоторые вещи можно упаковать в дорожные сумки.

4. Правильно заполняйте тару вещами

Наполнять коробки предметами нужно таким образом, чтобы внутри не оставалось пространства для свободного перемещения вещей, иначе он могут разбиться, сломаться. Однако и набивать тару вещами до предела тоже не стоит: коробки проблематично поднимать, они могут порваться, деформируются, на них не поставишь другие предметы.

5. Маркируйте тару

Замечательная идея – маркировать коробки, приклеивая кусочки цветной бумаги в зависимости от содержимого. Например, тару с вещами из спальни помечаем зеленым цветом, для кухни – синий цвет, гостиную обозначаем желтым и т.д. На новом месте достаточно занести коробки с нужным цветом в то помещение, для которого предназначены предметы обихода.

6. Особенности упаковки легко бьющихся предметов

Хрупкие вещи – «слабое звено» любого переезда. Тарелки, кружки, бокалы, плафоны от люстр, стеклянные вазы, крупные и хрупкие сувениры… Для предотвращения потерь не стоит жалеть упаковочного материала. Тарелки устойчивее к ударам, если будут стоять набок. Бокалы легче всего перевозить в тех коробках, в которых они и продавались, предварительно тщательно обернув их бумагой. Пустое пространство в коробках лучше всего заполнить бумагой, шариками из полистирола и пометить тару надписями типа «Осторожно, стекло».

7. Как подготовить бытовую технику

Стиральную машину нужно отключить, дать просохнуть, фиксирующим крепежом или бечевкой закрепите мотор и барабан. «Переезжающий» холодильник требует закрепления компрессора при помощи специальных болтов или шпагатов из нейлона. Телевизоры, компьютеры, магнитолы и прочую технику лучше всего упаковать в заводскую тару, закрыв экран пузырчатой пленкой и проложив газетами, покрывалом и т.д.

8. Упаковываем крупногабаритную мебель

Корпусную мебель лучше всего разобрать, детали сгруппировать и закрепить их так, чтобы была возможность удобно перенести их. Крепеж от каждого атрибута мебели удобнее всего сложить в отдельные коробки или пакеты и подписать. В общую тару можно сложить все расфасованные крепежи.

Наконец, все вещи складированы и дожидаются часа переезда. Кстати, удобнее располагать упакованные предметы как можно ближе к дверям: так вы сэкономите время и силы. Если решили воспользоваться помощью фирмы, специализирующейся на переездах, не забудьте продемонстрировать представителю компании исправность бытовой техники.

Приведенные правила, конечно же, не догма, а всего лишь рекомендации. Надеемся, с их помощью вы без труда и хлопот переместитесь с места на место.

​Организовываем переезд правильно
​Организовываем переезд правильно
Мне нравится20
Добавить в закладки
2022-09-27 19:42:01