Войти Регистрация Поиск

Зубной налет и камень: 13 способов, как от них избавиться

Зубной налет и камень: 13 способов, как от них избавиться

Никто не хочет оставить целое состояние у стоматолога или подвергать себя болезненным процедурам. По этой причине стоит заботиться о хорошей физической форме и здоровье наших зубов. Неправильная или нерегулярная чистка зубов может привести к образованию зубного налета, неприятного дыхания и даже опасных заболеваний десен.

Что такое зубной налет и зубной камень

Зубной налет — это сочетание слюны, остатков пищи и жидкостей, которые вызывают образование бактериальных отложений, собирающихся на границе зубов и десен.Зубной налет содержит бактерии, которые выделяют кислоты, поражающие эмаль и разрушающие десны. При отсутствии лечения такие повреждения могут остаться с нами навсегда.

Если зубной налет не будет удален, это может привести к его минерализации и превращению в зубной камень. Зубной камень — осадок, от желтого до коричневого цвета. Подверженность к его образованию в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей человека. 

Как распознать налет и зубной камень в домашних условиях

Дома иногда трудно точно определить, где находится зубной налет и камень, о которых стоматологи так часто говорят. Достаточно смешать несколько капель пищевого красителя с водой и прополоскать этим раствором рот. Цвет осаждаются на налете и зубном камне. Когда мы знаем, где находятся области, охваченные проблемой, можно искать решения.

1. Использование зубной нити

Несмотря на то, что это не метод удаления зубного камня и зубного налета, регулярное использование зубной нити может быть чрезвычайно полезным в предотвращении накопления камня на зубах. Использование нити помогает также снизить риск возникновения кариеса и заболеваний десен, так что не медлите с покупкой. 

2. Полоскание рта растительным маслом

Эта простая технология может помочь уменьшить накопление зубного налета и предотвращает образование камня. Достаточно взять в рот столовую ложку масла кокосового ореха, которое обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом, уменьшает количество бактерий в полости рта. Держите масло во рту в течение нескольких минут, все время полоская им зубы. По истечении этого времени, выплюньте остатки и промойте рот водой. Повторяйте процесс каждый день, чтобы получить налучшие результаты.

3. Порошок для выпечки 

Если речь идет о народных средствах удаления зубного налета в доме, порошок для выпечки является старым и проверенным способом. Опустите влажную зубную щетку в пекарский порошок или пищевую соду и чистите зубы в течение 5 минут.Нет ничего проще. Это банальная уловка чрезвычайно эффективно удаляет зубной налет и твердый камень. Используйте этот метод раз в неделю.

4. Клубника и помидоры

Кто бы мог подумать, что употребление овощей и фруктов может помочь очистить зубы? Клубника и помидоры, вместе с ягодами, апельсином, лимоном и лаймом содержат много витамина С, питательных веществ, необходимых для поддержания хорошего здоровья полости рта. Просто нанесите один из этих фруктов на зубы и оставьте на пять минут, прежде чем прополоскать рот раствором теплой воды и порошка для выпечки. Ваши зубы станут белее, и вы будете ощущать их невероятную гладкость.

5. Сыр

Твердые сыры, такие как чеддер и пармезан помогают организму вырабатывать щелочную слюну, то есть главный компонент, который уничтожает бактерии, вызывающие образование зубного налета. Они создают защитный слой вокруг зубов, чтобы предотвратить накопление кислых продуктов и помогают реминерализации. 

6. Гуава 

Плод гуавы и листья этого растения творят чудеса для предотвращения накопления вредных бактерий на зубах и деснах. Гуава помогает удалить зубной налет, который уже осадился, а также обладают противовоспалительными свойствами и анальгезирующим действием.Одним из способов использования гуавы: вымыть несколько листьев этого растения и пожевать их в течение нескольких минут, а затем тщательно промойте полость рта. Применяя этот простой метод ежедневно, вы значительно снизить риск возникновения зубного камня и налета. 

7. Алоэ 

Алоэ имеет подобные эффекты жидкости для полоскания полости рта, если речь идет о несвежем дыхании и избавлении от зубного налета. Это также антибактериальное средство. Алоэ эффективно убивает вредные бактерии и предотвращает образование осадка.Используйте гель, содержащийся в листьях алоэ, а если у вас нет этого растения, вы можете купить готовый продукт в большинстве аптек. Нанесите гель непосредственно на зубы и десны, и оставьте его на 10-15 минут, затем смойте прохладной водой и почистите зубы. Повторите этот процесс два раза в день, чтобы получить лучшие результаты. 

8. Гвоздика

Гвоздика, содержащаяся в натуральной зубной пасте может использоваться для борьбы с налетом.Достаточно смешать 1 чайную ложку измельченных гвоздик с достаточным количеством оливкового масла, чтобы приготовить данную пасту. Нанесите ее на зубы, держите в течение 5 минут, а затем смойте теплой водой. Если вы будете применять ее два раза в день, то забудете о воспалении десен, образовании зубного камня и микроорганизмах, которые вызывают неприятный запах изо рта.

9. Белый уксус

Уксус — одно из тех полезных средств, которые большинство из нас хранит в своей кладовой. Уксус эффективно избавляет от зубного налета, а даже помогает избежать деминерализации эмали.Смешайте 2 столовые ложки уксуса и 1 столовую ложку морской соли в ¼ чашки теплой воды. Это натуральная жидкость для полоскания рта, которая помогает отбеливать зубы и повысить здоровье полости рта. 

10. Кожура апельсина 

Регулярное натирание зубов свежей корочкой апельсина непосредственно перед сном может помочь улучшить качество вашей улыбки. Прополоскайте утром рот водой и вы ощутите гладкость, приятную свежесть и яркость цвета зубов.

11. Эфирное масло розмарина 

Эфирное масло розмарина содержит уникальные антибактериальные свойства, которые могут удовлетворить все ваши потребности здоровья полости рта. Оно действует как дезинфицирующее средство, убивает все опасные бактерии, которые вызывают образование зубного налета и неприятного дыхания.Смешайте две капли масла розмарина с чайной ложкой любого растительного масла, например кокосового. Держите смесь в полости рта в течение примерно 10 минут два раза в день. 

12. Черный чай

Чистый черный чай может помочь в борьбе с зубным налетом и бактериями. Чай содержит много антиоксидантных свойств и заботится о здоровой эмаль зубов, защищает зубы от кариеса. Достаточно выпивать чашку хорошо заваренного черного чая каждый день, интенсивно ополаскивая ею рот.

13. Правильная техника чистки зубов

Чистка зубов должна продолжаться две минуты. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете. Используйте короткие, деликатные движения, без интенсивной очистки, обращая особое внимание на десны, заднюю часть зубов и другие труднодоступные места.

Следует чистить также и язык, чтобы освежить дыхание. Помните о необходимости замены зубной щетки после трех месяцев ее использования.

Зубной налет и камень: 13 способов, как от них избавиться
Мне нравится42
Добавить в закладки
2023-03-12 20:27:40