Войти Регистрация Поиск

Полезные советы по обустройству кухни

Полезные советы по обустройству кухни

Даже небольшую кухню можно оформить так, чтобы она стала не только удобной, но и функциональной. Ведь на современном рынке представлено большое количество вариантов мебели, различных приспособлений и всевозможных механизмов, которые и помогают сделать нашу жизнь немного легче. Рассказываю, на что стоит обратить свое внимание, и какие дополнительные детали помогут создать комфортное пространство.

Применение угловых шкафов

Для грамотного использования пространства кухни, можно установить в нем Г-образные или П-образные шкафы. Однако такая конфигурация предполагает применение специальных полок, чтобы задействовать даже дальнюю часть. Но, на помощь приходят интересные конструкции в виде уголков и каруселей.

Шкаф под мойкой

Очень часто многие попросту не используют или не оборудуют при помощи дополнительных опций шкаф под мойкой. А, некоторые и вовсе поставят там только мусорное ведро. Но, стоит более рационально воспользоваться данным пространством. Так, например, вы можете прикрепить к дверке небольшой контейнер, выдвижной П-образный сетчатый ящик или даже несколько мусорных контейнеров, чтобы сортировать отходы.

Установка современной мойки

Металлическая чаша и смеситель, вот что нужно для мойки! Но, на самом деле есть несколько нюансов, которые стоит учитывать при ее установке. И, для того чтобы добавить комфорта, можно установить 2-3 чаши разной глубины, что поможет более удобно пользоваться ими в обработки различных продуктов.

Выдвижные ящики в шкафах

Лучший выбор для упорядочения вещей в напольных шкафах – установка выдвижных ящиков. Ведь в отличие от обычных полок, благодаря такому решению вы сможете сделать свою кухню значительно комфортабельнее. К тому же, ящики позволяют видеть их содержимое на 100%. Особенно если пользоваться внутренними разделами-органайзерами.

Правильный выбор верхних шкафов

Самым эргономичным решением в случае с верхними шкафами будут горизонтальные модули, которые оборудованы при помощи специальных механизмов для откидывания дверки. Такой вариант считается наиболее безопасным в отличие от навесных шкафов с распашными дверями, о которые очень часто можно удариться головой.

Грамотное обустройство торцевых шкафов

Для того чтобы плоскость торца не оставалась пустой в торцевых шкафах обычно оборудуют полки открытого типа. У некоторых производителей можно найти торцевые модули с полукруглыми фасадами. Что подходит как для нижних, так и верхних шкафов. Дополнительного комфорта можно добиться в случае если сделать немного продленной столешницу с торца, таким образом в нем устроить место для перекусов или чашечки ароматного кофе.

Использование шкафов-колонн

Обычно в небольшом пространстве пользуются высокими шкафами исключительно для холодильника. Но, в современном мире согласно тенденции дизайна (правда для просторных помещений) существуют целые стенки из одинаково выставленных шкафов. Благодаря чему можно разгрузить пространство и не устанавливать верхние шкафы, а также с комфортом обустроить систему хранения.

Выбор надежных поверхностей

Самыми прочными и долговечными считаются поверхности на основе искусственного камня или композита. Но, стоит они намного дороже чем обычные ламинированные плиты. Зато у таких столешниц идет монолитная поверхность без единого шва, что смотрится довольно гармонично! Также стоит отметить, что в отличие от ламината, на поверхности материала нет микропор, которые со временем начинают скапливать в себе грязь.

Обустройство освещения

На любой современной кухне должна быть встроенная подсветка. При выборе мебели стоит обязательно учитывать наличие этой опции. Потому что, подсветка рабочего места уже вошла в традицию у многих хозяек. При этом, благодаря распространенности различных светодиодных лент и трубок, подсветить сейчас можно практически все.

Расположение техники на уровне глаз

Установка высоких шкафов еще может означать, что это позволяет расположить в них различную встроенную технику. Духовка, пароварка или СВЧ-печь теперь будет находиться в удобном положении. Такой формат расположения бытовой техники также можно отнести к трендам в дизайне современных кухонь.

Полезные советы по обустройству кухни
Мне нравится29
Добавить в закладки
2023-03-26 03:07:35