Войти Регистрация Поиск

​Лучше робот или вертикальный пылесос

Лучше робот или вертикальный пылесос

Вертикальные пылесосы и роботы — 2 разновидности устройств для поддержания чистоты дома.

Робот-пылесос

Роботы успели занять место на рынке и продолжают набирать популярность. Главное преимущество этих приборов в автоматизации процесса уборки. Владельцу достаточно лишь нажать кнопку на устройстве, пульте или в приложении. Флагманские модели оснащаются станциями самоочистки, которые меняют воду в баке, промывают и просушивают салфетки, забирают пыль из контейнера. Всё это позволяет минимизировать время контакта владельца с устройством.

Из недостатков можно выделить следующие моменты:

  • Обслуживание. При отсутствии станции самоочистки вам всё же придётся самостоятельно очищать щётки, на которые наматывается пыль, мыть валики и вычищать контейнеры.
  • Нужна подготовка. Чем больше различных объектов на полу, тем менее эффективной и более долгой будет уборка. Также есть риск застревания робота, например, в проводах. Поэтому перед уборкой пол следует подготовить.
  • Траты на расходники. Щётки, салфетки, фильтры — всё это со временем изнашивается и требует обновления. У роботов траты расходники выходят несколько дороже, так как у вертикальных пылесосов нужно менять только фильтры.

Вертикальный пылесос

Вертикальный форм-фактор пылесосов можно назвать промежуточным между напольными (полноразмерными) моделями и роботами. Для маленьких квартир такие устройства могут выполнять роль основных «уборщиков», а для просторных жилплощадей они подойдут в качестве 2-го помощника.

Из преимуществ могу выделить:

  • Мощность всасывания. Даже у моделей из бюджетного сегмента мощность всасывания будет значительно выше, нежели у премиальных роботов. Например, у Roborock S8 Pro Ultra мощность всасывания не превышает 85 Вт, в то время как у недорогих вертикальных пылесосов этот показатель доходит до 150 Вт. Конечно, этот параметр каждым производителем измеряется по-разному, но общая закономерность всё же имеется.
  • Цена. Если брать низ рынка, то вертикальный пылесос можно купить, начиная от 1 500 рублей, в то время как роботы стоят не меньше 5 тысяч.
  • Время уборки. Даже самые отлаженные алгоритмы уборки у роботов-пылесосов не смогут обеспечить более быструю и эффективную работу. Пусть вы убираетесь вручную, зато время уборки сокращается в разы.
  • Универсальность. Вертикальный пылесос не зависит от поверхности и может убирать любые труднодоступные места даже за пределами дома, если у них есть встроенный аккумулятор. Некоторые модели могут трансформироваться в ручные, что позволяет чистить машину, мебель и прочие труднодоступные объекты.
  • Моющая функция. Вертикальные пылесосы могут обладать полноценной моющей функцией с валиком и всасыванием грязной воды в отдельный контейнер. Роботы-пылесосы могут похвастаться лишь влажной уборкой с вращающимися щётками (на менее дорогих моделях это просто салфетка) и автосмачиванием.

Главный недостаток вертикальных пылесосов перед роботами — отсутствие автоматизации.

Вывод

При выборе устройства для поддержания чистоты, в первую очередь, я бы опирался на площадь квартиры. Для квартир менее 40 квадратов более удобным и эффективным прибором станет вертикальный пылесос, особенно при наличии ковров.

Если же вы располагаете средствами и хотите получить функционального помощника, то есть смысл купить робота-пылесоса, который позволит проводить генеральную уборку гораздо реже.

​Лучше робот или вертикальный пылесос
Мне нравится13
Добавить в закладки
2023-10-20 11:42:44