Войти Регистрация Поиск

Стоит ли покупать встраиваемые кофемашины

Стоит ли покупать встраиваемые кофемашины

Встраиваемая кофемашина — эстетичный элемент кухонного интерьера. Но стоит ли эта эстетика своих денег?

Ассортимент

Есть огромное количество иностранных компаний, занимающихся производством кухонной и бытовой техники. Кажется, что при таком многообразии форм и дизайнов наверняка получится найти уникальную и подходящую по своим характеристикам кофемашину. На самом деле всё немного скромнее. Дело в том, что большинство европейских производителей, выпускающих технику под своим брендом, просто берут готовые базы у других компаний. Проблема в том, что эти базы можно сосчитать по пальцам.

Например, все «дочки» концерна BSH, куда входят Bosch, Siemens, Neff и другие, имеют единую базу кофемашины Bosch серии Tes. Это хоть и премиальные, но крайне старые модели, которые в дискретном варианте сейчас не производятся. Их стоимость не превышала 70 тысяч рублей, однако встраиваемая техника с этой базой стоит от 120 тысяч.

У техники Miele в качестве базы представлены модели Nivona и Melitta. Точнее эти компании предоставляют им слегка переделанные блоки. Впрочем, цена на идентичные современные модели от этих производителей не превышает 80 тысяч. При этом встраиваемые кофемашины Miele — это премиум-сегмент, где цена выходит за 200 тысяч рублей.

Да, здесь вы можете встретить встраиваемые модели в районе 100 тысяч, но они будут капсульные. За эту сумму можно купить флагманский автомат от Nivona или Jura, который будет на несколько голов выше любой капсульной машины.

Что касается DeLonghi, то они делают базы практически для всех остальных европейских компаний. Они, как и в случае с DSH, не сильно отличаются от невстраиваемых моделей. При этом зачастую используется база серии Esam 6900, стоимость которой составляет 65 тысяч. Подобные блоки устанавливают даже в премиальную технику от ASKO и SMEG, стоимость которых может доходить до 200 тысяч рублей. Из плюсов здесь только относительно недорогой ремонт. Качество кофе хорошее, но не явно не премиальное, как у тех же Miele.

Здесь не стоит забывать про обслуживание такой техники. Если у Bosch и DeLonghi база практически не отличается от дискретных моделей (сильные изменения там касаются только лицевой панели и корпуса), то у баз Нивоны и Мелитты найти запчасти под встраиваемую технику гораздо сложней. Сам ремонт, соответственно, выходит в круглую сумму.

Вывод

Даже имея неограниченный бюджет, вы будете сильной ограничены в выборе встраиваемой кофемашины в техническом плане. Единственное, что вы можете сделать, — посмотреть актуальные базы, которые используются в современных моделях того или иного производителя. В остальном модели отличаются лишь своим дизайном и немного функциональностью. Направление встраиваемых кофемашин крайне неразвитое, поэтому базы там обновляют редко. Учитывая дороговизну их ремонта и обслуживания, а также цену при не лучшем качестве приготавливаемого кофе, я бы не рекомендовал к покупке подобную технику.

Стоит ли покупать встраиваемые кофемашины
Мне нравится2
Добавить в закладки
2023-10-20 11:53:13