Войти Регистрация Поиск

Как покупать в интернет-магазине, чтобы не стать жертвой мошенников

Как покупать в интернет-магазине, чтобы не стать жертвой мошенников

С каждым годом все больше покупок делаются посредством сети интернет. Да, это удобно — можно посмотреть различные отзывы, выбрать товар и вам его доставят прямо в квартиру. Однако, мошенники тоже не дремлют. Дам несколько практических советов, которые помогут вам не стать жертвой интернет-мошенничества.

Первое, на что нужно обратить внимание — доменное имя сайта. Например, site.ru — официальный интернет магазин. Но вы попали на site1.ru и можете не заметить подмену адреса. 

В любом случае, если URL адрес интернет-магазина вам не знаком, рекомендую скопировать адрес из адресной строки и ввести в поисковую систему. Если поисковик покажет опечатку в адресе, или магазин вовсе не будет найден, то лучше ничего не покупать на таком сайте. Все интернет-магазины обязательно присутствуют в поиске.

Кстати, если вы получили ссылку на магазин посредством электронной почты или сообщения в социальной сети / мессенджере, есть повод задуматься. Лучше искать магазины через поисковую систему.

Подделать интернет-магазин сможет даже школьник за пару часов — тут нет ничего сложного, все можно скопировать.

Если вы покупаете на конкретном сайте впервые, то вам необходимо поискать отзывы о магазине. Для это вводите в поисковую строку «Отзывы [адрес сайта]». Наиболее компетентные сайты-отзовики: irecommend.ru, otzovik.com, market.yandex.ru. Смотрите отзывы по датам — если за короткий срок написано много хвалебных отзывов, то, возможно, они фальшивые. У хорошего магазина отзывы будут идти в течение большего времени. 

Крупные интернет-магазины имеют свою собственную систему обработки платежей. Мелкие магазины используют внешнюю кассу. Но не всегда это очевидно — вы можете ввести номер карты на сайте, а потом вас переадресует.

Если я покупаю что-то в мелких магазинах, то вначале ввожу неправильные данные карты, чтобы посмотреть, куда же меня переадресует. Потом проверяю доменное имя, также как описал выше. Дело в том, что если вы введете реквизиты банковской карты на подложном сайте, то злоумышленники могут снять деньги.

Вообще, для платежей в интернете лучше иметь виртуальную банковскую карту и переводить на неё только те средства, которые вы готовы потратить в сети.

Что еще должно насторожить:

Слишком низкая стоимость товара / услуги. Никто не будет продавать вещь, которую все продают за 10 000 в два раза ниже. Стоимость может отличаться, но скидка в 30% уже должна вызывать подозрение.

Отсутствие телефонного номера. Если сайт что-то продает, а у него нет телефонного номера, то это уже вопрос. Лучше не покупать на таких сайтах, а если есть номер, то желательно сперва позвонить и уточнить, работает ли сайт.

Был такой случай, когда я заказывал мелочь (антенну для рации): сделал заказ, оплатил. И тишина. Оказывается, сайт просто был заброшен, а чтобы вернуть деньги пришлось ехать в банк и писать заявление.

У любого сайта должны быть реквизиты юридического лица. Если их нет, уже большой вопрос.

Сайт обязательно должен иметь протокол https. Если в адресной строке возле адреса есть предупреждение, то не стоит на таком сайте что-то покупать. Отсутствие защищенного протокола означает, что данные могут стать известны третьим лицам.

Как покупать в интернет-магазине, чтобы не стать жертвой мошенников
Мне нравится65
Добавить в закладки
2021-09-12 15:48:07