Войти Регистрация Поиск

8 способов выйти из рабства смартфона и сократить экранное время

8 способов выйти из рабства смартфона и сократить экранное время

Полностью отказаться от гаджетов в современном мире практически невозможно. Впрочем, этого и не требуется — достаточно сократить экранное время до разумных значений, а в этом вам помогут следующие восемь советов.

Выключайте цвет

Согласно исследованию 2022 года, сделать ваш телефон менее интересным проще простого — достаточно перевести экран в черно-белый режим. Дело в том, что яркие цвета воздействуют на наши дофаминовые рецепторы и вызывают привыкание. Не спешите сомневаться, что такая функция есть у вашего смартфона — на iPhone нужно выбрать в настройках пункт «Специальные возможности», перейти в «Отображение и размер текста» и далее в «Цветовые фильтры». На Android названия пунктов в меню несколько иные — «Специальные возможности», «Цвет и движение», «Цветокоррекция».

Обзаведитесь «предохранителем»

Сложно отучить себя хвататься за телефон при любом удобном случае — часто мы берем гаджет в руки практически рефлекторно, стоит только перспективе заскучать появиться на горизонте. Привнести осознанности в пользование гаджетом поможет физический «предохранитель» — это может быть неудобный чехол или хотя бы резинка для волос на экране. Усложнение процесса заставит вас задуматься о целесообразности своих действий.

Отключите лишние уведомления

Даже если вы уверены, что не увидите на экране ничего важного, интрига заставляет вас отвлекаться от дел снова и снова. Звук, вибрация, да и просто светящийся экран неминуемо украдут ваше внимание. Необязательно отключать уведомления полностью — современные смартфоны позволяют осуществить достаточно гибкие настройки, чтобы в дальнейшем не тратить времени на ерунду.

Пользуйтесь сайтами вместо приложений

Многие приложения стали настолько удобными, что вы сможете пользоваться ими с закрытыми глазами, так как повторяете одни и те же действия по тысяче раз за день. Но действительно ли это лучший способ потратить час, день, неделю, всю жизнь? Вместо радикального отказа от соцсетей, который может лишить вас ценных контактов и очного общения в том числе, пользуйтесь ими сколько пожелаете, но в веб-версии. Минимальные неудобства при входе на свою страничку отучат вас бездумно скроллить ленту — это тот случай, когда лень пойдет вам на пользу.

Соблюдайте дистанцию

Хотите начать пить больше воды — держите бутылку в поле зрения. То же самое и с телефоном, только наоборот. Вполне естественно фокусироваться на том, что находится в поле зрения и непосредственном доступе. Почаще убирайте гаджет с глаз долой: в сумку, ящик стола, другую комнату. Будем откровенны: конца света не случится, если вы сможете прочесть рекламную рассылку двумя часами позже, а чтобы не пропустить звонок, необязательно смотреть в экран весь день.

Уберите приложения с главного экрана

Самое простое, что вы можете сделать прямо сейчас, — убрать иконки приложений, которые крадут больше всего вашего времени, подальше от главного экрана. Поместите их в папку, до которой еще нужно осознанно добраться. Так у вас будет время опомниться и передумать. Даже несколько дополнительных действий на пути к манящей соцсети окажут оздоровительный эффект. К тому же когда приложения не на виду, у вас меньше соблазна ими воспользоваться.

Заведите «немой» номер

Если вы предпочитаете более радикальные меры, но планируете оставаться на связи — попробуйте завести второй телефон, о котором будут знать только самые близкие. Решите сами, когда его уместно будет использовать. Возможно, он будет вашим спутником лишь в выходные дни, а может быть, и наоборот — только в рабочее время, чтобы ничто не отвлекало от построения карьеры.

Сформулируйте цель

Сокращать экранное время просто так — все равно что учить иностранный язык, не планируя им когда-либо воспользоваться. Разумеется, вас может беспокоить влияние гаджетов на ваше здоровье, но важно, чтобы цель была позитивной и вдохновляющей. К тому же, на одной силе воли без мотивации реализовать задуманное будет крайне сложно. Цель в том, чтобы превратить ваш телефон из соблазна, которому вы пытаетесь противостоять, в препятствие, которое встает на вашем пути к хобби, например, или живому общению.

8 способов выйти из рабства смартфона и сократить экранное время
Мне нравится8
Добавить в закладки
2024-03-14 21:46:56