Войти Регистрация Поиск

9 причин, по которым мы часто просыпаемся среди ночи

9 причин, по которым мы часто просыпаемся среди ночи

Ночные пробуждения действуют на человека раздражающе, и это немудрено – выспаться в такой ситуации вряд ли получится, из-за чего весь следующий день пройдет как в тумане.

Давайте разберемся, что может вызвать подобные нарушения сна. Список, честно признаться, получился внушительным. 

1.  Одной из причин является стресс и тревога, которые вызывают увеличение уровня кортизола в организме, который и ответственен за нарушение сна.  

2.  Мешают уснуть и некомфортные условия для сна – неудобный матрас, плохая подушка или неподходящий размер кровати.

3.  Шумы с улицы, от соседей или от домашних устройств, несмотря на то что сначала они могут казаться незначительными, также могут помешать сну.

4.  Еще одно препятствие для нормального сна – яркий свет внутри или от уличных фонарей.

5.  Погружаясь в объятия Морфея, убедитесь в том, что в помещении царит комфортная температура – когда нам слишком жарко или слишком холодно, уснуть удастся с трудом. 

6.  Если вы каждый день ложитесь спать и просыпаетесь в разное время, не стоит удивляться, что циркадный ритм организма сбит, что также является причиной внезапных пробуждений. 

7.  Часто хорошенько вздремнуть не удается из-за физических проблем со здоровьем – болей, изжоги и пр. 

8.  Еще один медицинский фактор, который влияет на качество вашего сна, – повышенная потребность в мочеиспускании ночью (ночное недержание). 

9.  Наконец, стоит следить за тем, что вы едите и пьете: алкоголь, кофеин или тяжелая пища нарушают естественные фазы сна.

9 причин, по которым мы часто просыпаемся среди ночи
Мне нравится18
Добавить в закладки
2024-03-14 22:19:13