Войти Регистрация Поиск

Как избавиться от разных видов пятен на ковре

Как избавиться от разных видов пятен на ковре

Если на ковре есть пятна от воска или испражнений животных, то традиционная чистка вряд ли поможет.

Как убрать пятна 

1. Моча животных. 

Такое пятно лучше попытаться убрать сразу. Для этого ее нужно промокнуть сухим бумажным полотенцем. Еще лучше посыпать это место наполнителем для туалета. После того, как влага впиталась, убрать гранулы. Можно пылесосом. Теперь нужно устранить неприятный запах. 

Для этого подойдет такой состав:

  • 1 часть уксуса;
  • 3 части воды.

Смочить место, где была моча. 

И подождать когда высохнет;нанесите на это место соду и подождите несколько часов;промойте водой и просушите.Все, что осталось можно убрать пылесосом. При необходимости можно повторять несколько раз.

2. Убрать жвачку. 

Лучшим решением проблемы будет заморозка комка. Для этого потребуются ледяные кубики. Их следует поместить в пакет и положить на место, где жвачка прилипла. Спустя какое-то время убрать и соскрести резину ножом.
После того, как комок удален, нужно промыть это место водой с мылом.

3. Кровь. 

Свежие пятна легко удаляются с помощью холодной воды. Для этого нужно налить ее в распылитель и побрызгать на пятно. Промокнуть его чистой тряпочкой, передвигаясь от края к центру. При необходимости повторить процедуру несколько раз. Затем просушите поверхность ковра и пропылесосьте го. Если это не удалось, попробуйте следующее: соль. Смешать ее с водой, чтобы получилась кашица;нанести средство на пятно и подождите пять минут;протрите тряпкой;После процедуры следует пропылесосить ковер. 

4. Очистка от воска.

Нужно дождаться, когда воск застынет. Затем с помощью ножа удалить основную его часть.
Если остались крошки, их можно убрать с помощью пылесоса. Затем с помощью утюга, на режиме отпаривания убрать остатки воска. Для этого нужно накрыть пятно бумажным или полотняным полотенцем и прогладить его. Процесс повторить столько, сколько нужно.

5. Чай или кофе. 

Такие пятна проще всего удалить мыльным раствором. Если это не помогло, поможет следующее: 1 ст. лож глицерина развести в 1л. теплой воды. Состав нанести на место загрязнения и оставить на ночь. Утром протереть пятно водой и пропылесосить. 

6. Грязь с обуви. 

Ее лучше сначала просушить, затем убрать кочки пылесосом. А оставшиеся следы промыть мыльным раствором. Как видите, избавиться от пятен на ковре достаточно просто. Достаточно лишь выполнять некоторые правила.

Как избавиться от разных видов пятен на ковре
Мне нравится9
Добавить в закладки
2024-04-11 23:26:33