Войти Регистрация Поиск

​Какие грядут изменения в системе ОМС с 1 декабря

Какие грядут изменения в системе ОМС с 1 декабря

Россияне с 1 декабря столкнутся с некоторыми изменениями в ведении учета в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). 

Так нововведение направлено на консолидацию информации о пациентах, получавших помощь на региональном и федеральном уровне, а также обеспечение доступа к данным полиса. Подобная мера способна не только упростить оформление документов, но и повысить эффективность обмена сведениями между разными медицинскими учреждениями. Финогенова отметила, что несовершеннолетних граждан планируется внести в отдельную категорию. 

Кроме того, эксперт добавила, что получить электронный полис лица без ОМС удастся через портал госуслуг, при этом новорожденным с 1 декабря его будут выдавать автоматически. Информация о бумажном полисе также автоматически появится в платформе ГИС ОМС. Специалист отметила, что с 1 декабря вместо полиса россиянам можно предъявлять удостоверение личности.

Минздрав России ранее подготовил проект изменений в правила ОМС. Отмечается, что пациентам для посещения поликлиники или больницы больше не нужно будет брать с собой полис. Достаточно знать его номер или распечатать штрихкод с портала госуслуг.

​Какие грядут изменения в системе ОМС с 1 декабря
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
2
Плохой совет
1